Часто задаваемые вопросы

Каков порядок бесплатного переоформления земельного участка под жилым домом в собственность многодетной семьи?

Граждане, заинтересованные в передаче земельных участков, на которых расположен жилой дом, находящийся у них в собственности, обращаются в уполномоченный орган местного самоуправления с заявлением о передаче им данного земельного участка.

Форма заявления утверждается Министерством земельных и имущественных отношений Республики Татарстан (распоряжение Министерства земельных и имущественных отношений Республики Татарстан от 28.11.2011 № 3314-р).

Для принятия решения о передаче земельного участка, на котором расположен жилой дом, необходимы следующие документы:

1) выписка из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним на жилой дом, находящийся на передаваемом земельном участке;

2) выписка из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним  на передаваемый земельный участок;

3) правоустанавливающий документ на жилой дом (если право собственности на данный жилой дом не зарегистрировано в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним);

4) правоустанавливающий документ на земельный участок (если право на данный земельный участок не зарегистрировано в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним).

Документы, указанные в подпунктах 1, 2 запрашиваются органами местного самоуправления самостоятельно, если граждане не представили указанные документы по собственной инициативе.

Бесплатная передача земельного участка в собственность многодетной семьи осуществляется не позднее шести месяцев с даты подачи ими заявления в уполномоченный орган местного самоуправления и оформляется решением данного органа.

В случае если заявителем не представлены документы, предусмотренные Законом Республики Татарстан от 18.11.2011 № 90-ЗРТ «О внесении изменений в Земельный кодекс Республики Татарстан» (далее – Закон Республики Татарстан от 18.11.2011 № 90-ЗРТ), либо документы, представленные заявителем или полученные уполномоченным органом местного самоуправления, не подтверждают право заявителя на передачу земельного участка, уполномоченный орган местного самоуправления принимает решение об отказе в передаче земельного участка.

Вернуться к списку вопросов

Copyright © 2003 — 2018
Кабинет Министров Республики Татарстан
Яндекс цитирования