Часто задаваемые вопросы

Я живу в малосемейном общежитии, находящемся в собственности акционерного общества. Каковы мои перспективы на приватизацию жилья?

Бесплатная приватизация жилых помещений в таком общежитии   невозможна по двум обстоятельствам:

1. общежитие находится в собственности акционерного общества,   а в соответствии с   Законом   Российской Федерации от 4 июля 1991 года № 1541-1 «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» бесплатной приватизации подлежат жилые помещения, относящиеся к государственной или муниципальной собственности; 

2. в соответствии со ст. 4 упомянутого Закона      Российской Федерации жилые помещения, находящиеся в общежитиях, не подлежат приватизации.

Однако акционерное общество вправе безвозмездно передать (подарить) общежитие в муниципальную собственность. Тогда исполнительным комитетом муниципального образования  в установленном порядке    может быть принято решение о присвоении общежитию статуса жилого дома,   и дальнейшая приватизация помещений в этом уже бывшем общежитии будет производиться на общих основаниях.

Вернуться к списку вопросов

Copyright © 2003 — 2018
Кабинет Министров Республики Татарстан
Яндекс цитирования