В Минземимуществе РТ проходят лекции по оценке нематериальных активов

29 сентября 2017 г., пятница

В рамках курса повышения квалификации «Оценка стоимости предприятия (бизнеса). Оценка эффективности ресурсов и программ повышения производительности труда» группа опережающего обучения НП "Союз оценщиков Республики Татарстан", сотрудники МЗИО РТ и преподаватели профильных дисциплин республиканских ВУЗов посещают лекции профессора МАОК и Федерального института сертификации и оценки интеллектуальной собственности и бизнеса,  доктора  технических наук Хамида Мамаджанова (г. Москва).

    Известный теоретик и практик оценки нематериальных активов Х.А. Мамаджанов уже на первых занятиях привлек внимание аудитории системным подходом к методологии данного направления оценки, примерами из опыта взаимодействия с российскими и международными корпорациями.  Немаловажной для слушателей, в том числе, для участия в программах повышения производительности труда как экспертов,  будет освещение оценки бизнесообразующих технологий, которые являются новой тенденцией в оценке стоимости высокотехнологичных предприятий.

      Также актуальны для оценочного сообщества республики такие рассматриваемые вопросы как   оценка рыночной стоимости товарного знака, исключительного права на полезную модель. В ходе запланированного мастер-класса будут рассмотрены налоговые споры в сфере интеллектуальных прав, проведен разбор заключения эксперта-оценщика по определению рыночной стоимости исключительного права на изобретение и ноу-хау.

В современной мировой экономике возрастает роль инноваций по сравнению с ролью производства, а информация, воплощенная в интеллектуальной собственности, становится важнейшим фактором производства – наряду с землей, трудом и капиталом. И если, например, темпы роста мирового промышленного производства не превышают 2,5-3%, то мировая торговля лицензиями на право использования промышленной собственности и технологии развивается гораздо более высокими темпами, достигающими 12% в год.  В настоящее время интеллектуальная собственность должна рассматриваться уже не как побочный продукт, получаемый в результате разработок нового вида изделия, а как серьезный источник доходов. В связи с этим очень важное значение имеет выработка корпоративной стратегии компаний по отношению к нематериальным активам, включая и изобретения, товарные знаки, ноу-хау и т.д.

Процесс коммерциализации объектов интеллектуальной собственности, продвижение результатов интеллектуальной деятельности на рынок выдвигает на первый план актуальную и серьезную проблему определения стоимости этих объектов.

В результате проведения инициативной инвентаризации и оценки объектов интеллектуальной собственности предприятия, топ-менеджмент корпораций  РТ получит четкое представление о наличии, принадлежности и стоимости данных объектов, находящихся в распоряжении предприятий. В зависимости от стратегических и тактических целей предприятия данные отчетов об оценке результатов интеллектуальной деятельности могут представляться партнерам, кредиторам или потенциальным инвесторам.

    Учитывая передовые позиции Республики Татарстан в вопросах развития рынка интеллектуальной собственности, наличие уникальной целевой программы, взаимодействие с федеральными структурами, привлечение экспертов НП "Союз оценщиков Республики Татарстан"  положительно скажется на инвестиционной стоимости крупнейших предприятий республики, положительно повлияет на их конкурентоспособность, выступит катализатором программ повышения производительности труда.

 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International