Заседание Экспертно-консультационного совета Союза оценщиков Республики Татарстан

28 февраля 2018 г., среда

На очередном заседании  Экспертно-консультационного совета (Совет) НП "Союз оценщиков РТ" рецензентом по отчетам  об оценке стоимости нежилого помещения и права пользования земельного участка в г.Заинске и Заинском МР выступила эксперт Резида Бетретдинова. Она подробно остановилась на типичных ошибках, необходимости корректного подбора аналогов,  анализа рынка объекта оценки и обоснования  используемых в расчетах величин и корректировок.

В представленные  проекты профессионального мнения в ходе активного обсуждения конструктивные предложения внесли члены Совета, квалифицированные эксперты  Дмитрий Захматов, Андрей Лисичкин, Дамир Тимершин, Марат Сулейманов, Юрий Чеботарев. Позицию Минземимущества РТ отразила начальник отдела оценки ведомства Лариса Швецова. Руководитель Палаты земельных и имущественных отношений Заинского МР Раис Шайхиев в своих комментариях дал подробную ценовую характеристику оцениваемым объектам и их аналогам на территории района, остановился на вопросах их инвестиционной привлекательности как основной составляющей доходности муниципального имущества. Он поблагодарил экспертов за значимую методическую и практическую поддержку, особо остановился на необходимости разработки новых подходов по повышению качества оценки, выразил уверенность в дальнейшем эффективном сотрудничестве.  Андрей Лисичкин еще раз подчеркнул положительный результат совместного с заказчиком и оценщиком рассмотрения отчетов.  Президент Партнерства  указал на необходимость предварительного оперативного направления в Совет материалов и отчетов об оценке по сложным вопросам, в особенности, при привлечении потенциального инвестора, реализации приоритетных  проектов.  Он поддержал предложение о формировании пула экспертиз по "отстающим" районам с целью выявления причин повторяемости некачественных отчетов об оценке, в том числе, по конкретным исполнителям.

В целях тиражирования положительного опыта члены Совета поручили исполнительному директору НП Олегу Булгакову актуализовать и направить в органы по управлению муниципальным имуществом  разработанные методические материалы, в том числе, Типовое задание на оценку величины арендной платы за пользование земельными участками, Типовое  задание на оценку величины арендной платы за пользование объектами нежилого фонда.