Заместитель министра Рустэм Мерзакреев принял участие в обсуждении хода реализации законодательства о местном самоуправлении в части организации ритуальных услуг

16 мая 2018 г., среда

16 мая 2018 года члены Комитета ГС РТ по государственному строительству и местному самоуправлению под председательством Альберта Хабибуллина обсудили первым вопросом ход реализации законодательства о местном самоуправлении в части организации ритуальных услуг. В работе заседания приняла участие заместитель Председателя Госсовета Римма Ратникова. 
 

Информацию по этому вопросу представили заместитель министра земельных и имущественных отношений РТ Рустэм Мерзакреев, заместитель министра юстиции РТ Мухаррям Ибятов, заместитель исполнительного секретаря – начальник юридического управления Сергей Столяров.

Речь идет о проблеме, с которой столкнулись муниципалитеты и органы местного самоуправления. Это предусмотренный законодательством перевод земель, отведенных под кладбища из категории сельскохозяйственных в категорию промышленных. В Татарстане сегодня в целом чуть более 3 тысяч кладбищ. Из них на землях сельхозназначения находятся 1024 кладбища, на землях промышленности – 17, землях населенных пунктов – 1 580, на землях особо охраняемых территорий и объектов – 37, на землях, категория которых не установлена – 386, на землях лесного фонда – 19.

Документы должны направляться в Министерство земельных и имущественных отношений РТ, однако на сегодняшний день соответствующие ходатайства поступили пока только от пяти муниципальных районов республики (Буинский, Новошешминский, Черемшанский, Дрожжановский, Сабинский). Однако Кабинетом Министров РТ приняты только два постановления об изменении категории земельных участков под кладбищами Буинского и Сабинского районов. Остальные пакеты документов возвращены в районы на доработку.

Для того чтобы оформить документы более чем 1 000 участков (в основном, это земли, не поставленные на кадастровый учет) необходимо, в первую очередь, осуществить кадастровые работы по межеванию, формированию и постановке на кадастровый учет земельных участков, предусмотренных под размещение кладбищ; внести изменения в документы территориального планирования в части размещения кладбищ; осуществить перевод категории земельного участка в земли промышленности и иного специального назначения.

Кроме того, включать земельный участок, предусмотренный под кладбище, в границы населенного пункта не допускается.

Выступающие отметили, что наряду с этим вопросом, остаются и другие проблемы, связанные, в том числе с организацией похоронного дела. Существующий порядок требует создания во всех без исключения муниципалитетах, даже в сельских поселениях – специальных служб по оказанию ритуальных услуг. Как считает Сергей Столяров, создавать такие службы нужно там, где это экономически целесообразно, кроме того необходимо законодательно установить статус этих служб. Его поддержал Мухаррям Ибятов, который сообщил, что заключаются специальные соглашения, а граждане в районах проинформированы о порядке и месте нахождения предоставления ритуальных услуг.

 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International