В Мензелинском районе прошел зональный семинар-совещание для глав поселений республики по актуальным вопросам местного самоуправления

1 июня 2018 г., пятница

О повышении деловой активности населения говорили вчера в Мензелинском муниципальном районе. Здесь состоялся шестой заключительный семинар-совещание для глав сельских поселений по актуальным вопросам местного самоуправления. В работе семинара приняли участие заместитель Председателя Государственного Совета РТ Юрий Камалтынов, Председатель Совета муниципальных образований РТ Экзам Губайдуллин, первый заместитель министра земельных и имущественных отношений Республики Татарстан Артур Галиев, заместители глав, руководители аппаратов Советов муниципальных районов и главы сельских поселений.

Практическая часть семинара прошла в селе Верхний Такермен. Здесь участники семинара посетили ферму КФХ Хасаншина, которая была построена по программе «Начинающий фермер».  Далее гостям показали производственный участок КФХ Давлетова. Он занимается выращиванием овощей.

Затем осмотрели дома, построенные по программе «Арендное жилье».  

На пленарной части семинара обсудили проблемы и задачи местного самоуправления. С докладом о мерах государственной поддержки малых форм хозяйствования на селе выступил заместитель министр сельского хозяйства и продовольствия РТ Ришат Хабипов.

Председатель Совета муниципальных образований Республики Татарстан Экзам Губайдуллин рассказал о тенденциях и проблемах развития муниципального сообщества. Он отметил, что от работников органов местного самоуправления требуется каждодневная кропотливая работа с населением. Далее Экзам Губайдуллин ознакомил присутствующих с рядом президентских программ, которые реализуются в республике и рассказал об изменениях в законодательстве. Прежде всего, они касаются процедуры самообложения. С текущего года вводить самообложение можно не только в поселениях, но и в отдельных населенных пунктах, входящих в состав поселения.

«Наряду с референдумами, решения о самообложении в определенных случаях теперь могут приниматься также сходами граждан. Для этого необходимо внести соответствующие изменения в уставы поселений. Эту работу надо начать уже сейчас, чтобы к осени у вас уже была сформирована необходимая нормативная база», - обратился к главам Экзам Губайдуллин.

Также он обратил внимание на вопросы организации содержания и охраны кладбищ.

 «Медленно решаются вопросы по оформлению земельных участков, расположенных под кладбищами и приведению в соответствие с законодательством целевого назначения данных земельных участков», - подчеркнул Председатель Совета муниципальных образований РТ.

«Одним из важных вопросов, который был озвучен на сходах граждан и сессиях представительных органов муниципальных районов, стал вопрос о повышении деловой активности сельского населения и развития малых форм хозяйствования. Было отмечено, что КФХ, крестьянские подворья (ЛПХ) занимают достойное место в экономике муниципалитетов», - отметил глава муниципального сообщества. Задача на местах - активизировать целенаправленную работу по развитию всех форм хозяйствования.

По актуальным вопросам в сфере земельных и имущественных отношений на муниципальном уровне выступил первый заместитель министра земельных и имущественных отношений Республики Татарстан Артур Галиев.  Большое внимание было уделено вопросам, касающимся изменений в земельном законодательстве,  мобилизации резервов роста поступлений в местные бюджеты,  а также вопросам территориального планирования, расширения населенных пунктов, оформления бесхозного имущества, инвентаризации и содержания гидротехнических сооружений и ряду  других вопросов. 

 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International