В режиме видеоконференцсвязи рассмотрена финансово-хозяйственная деятельность муниципальных унитарных предприятий

9 июня 2018 г., суббота

7 июня 2018 года под председательством заместителя министра земельных и имущественных отношений Республики Татарстан Эдуарда Диярова состоялось совещание в режиме видеоконференцсвязи с представителями муниципальных образований по рассмотрению финансово - хозяйственной деятельности муниципальных унитарных предприятий за 2017 год и 1 квартал 2018 года.

По итогам 2017 года Минземимуществом Республики Татарстан собрано и проанализировано 123, а в 1 квартале 2018 года 119 бухгалтерских (финансовых) отчетностей действующих муниципальных унитарных предприятий.

В ходе проведения анализа бухгалтерских (финансовых) отчетностей за 2017 год выявлено 49 убыточных предприятий, что составляет 40% от общего числа действующих муниципальных предприятий. В 1 квартале 2018 года убыточность наблюдается у 55 предприятий, что составляет 46%. Наибольшее количество убыточных предприятий в разрезе муниципальных образований находятся в Верхнеуслонском, Елабужском и Чистопольском районах.

По итогам 2017 года закредитованы 57 предприятий (46%), за 1 квартал 2018 года 53 предприятия (45%). Наиболее закредитованные предприятия отмечены в Актанышском, Бавлинском, Верхнеуслонском, Лаишевском, Менделеевском и Мензелинском районах.

На совещании была рассмотрена финансово-хозяйственная деятельность четырех наиболее убыточных муниципальных унитарных предприятий: МУП «Городское управление автомобильных дорог», МУП «Светсервис», МУП «Управление ресурсами АМР» в Альметьевском районе и МУП «Горэлектротранспорт» в Нижнекамском районе.   Рассмотрены причины убыточности предприятий.

По итогам совещания в адрес муниципальных образований даны рекомендации более детального изучения ежеквартальной бухгалтерской (финансовой) отчетности муниципальных унитарных предприятий на балансовых комиссиях для предотвращения банкротства.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International