Проведено заседание Ассоциации органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации Приволжского федерального округа в области имущественных и земельных отношений

3 декабря 2018 г., понедельник

30 ноября 2018 года в ГТРК «Корстон» под председательством министра земельных и имущественных отношений Республики Татарстан Азата Хамаева проведено заседание Ассоциации органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации Приволжского федерального округа в области имущественных и земельных отношений.  В работе заседания приняли участие представители 14 регионов.  На заседании рассмотрены актуальные вопросы деятельности органов исполнительной власти в сфере имущественных и земельных отношений. С докладом о вовлечении в оборот неиспользуемых земель сельскохозяйственного назначения перед участниками Ассоциации выступил первый заместитель министра земельных и имущественных отношений Республики Татарстан Артур Галиев. По Республике Татарстан более 4 млн 600 тысяч га  сельхозземель. По сведениям Управления Россельхознадзора по Республике Татарстан по состоянию на 1 июля 2018 года на территории республики выявлено более 41-й тысячи гектар неиспользуемых земель сельхозназначения. На сегодняшний день из них вовлечено в оборот более 13 тыс.га.  

Министерство принимает участие в мероприятиях по изъятию участков сельхозназначения в связи с их неиспользованием, являясь уполномоченным органом по обращению в суд по вопросам принудительного изъятия у собственника. По материалам, представленным Управлением Россельхознадзора по РТ, направлены исковые заявления о принудительном изъятии земельных участков общей площадью более 500 га. Артур Галиев в своем докладе отметил, что основными целями вовлечения в оборот необрабатываемых земель сельхозназначения являются:

повышение культуры сельскохозяйственного производства, увеличение объемов получаемой продукции сельхозпроизводства и вовлечение площадей сельскохозяйственных угодий в оборот;

повышение заинтересованности сельхозпроизводителей в освоении сельхозземель;

увеличение поступлений в бюджеты различных уровней.

Участники заседания в ходе обсуждения обозначили проблемные вопросы и обсудили пути их решения. Были заслушаны выступления  представителей регионов,   руководителей органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации Приволжского федерального округа в области имущественных и земельных отношений о проблемах по постановке на кадастровый учет границ субъектов Российской Федерации Приволжского федерального округа, проведения государственной кадастровой оценки, и оспаривания кадастровой стоимости объектов недвижимости. После выступлений участники обсудили ряд  проблемных вопросов:    практика применения порядка определения справедливой стоимости арендных платежей, приватизация имущественных комплексов унитарных предприятий путем их преобразования в хозяйственные общества; проблемы наполнения баз данных налоговых органов при отсутствии сведений, необходимых для исчисления имущественных налогов; вопросы, касающиеся повышения эффективности управления государственным и муниципальным имуществом и многое другое.

В заключительном слове министр Азат Хамаев отметил, что заседание прошло в конструктивном ключе, рассмотрены многие актуальные вопросы земельных и имущественных отношений, но в то же время, это лишь часть проблем, волнующих руководителей органов исполнительной власти в области имущественных и земельных отношений. Поэтому актуальность дальнейшей деятельности  Ассоциации будет только возрастать. 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International