Минземимущество РТ осуществляет контроль за эффективностью использования государственного имущества Республики Татарстан

8 февраля 2019 г., пятница

Во исполнение постановления Кабинета Министров Республики Татарстан от 31.12.2013 № 1140 «Об утверждении государственной программы «Управление государственным имуществом Республики Татарстан на 2014-2020 годы» издано распоряжение Минземимущества Республики Татарстан от 29.12.2018 № 4717-р.

В соответствии с этим распоряжением в 2019 году будут проведены проверки эффективности использования и сохранности государственного имущества 88 учреждениями Республики Татарстан.

Ранее проведенные проверки выявили ряд существенных нарушений. В 2018 году государственным бюджетным учреждением «Республиканская имущественная казна» проверено 50 учреждений Республики Татарстан и 13   организаций, использующих государственное имущество по договору безвозмездного пользования.

Основными нарушениями, выявленными в результате проверок использования государственного имущества в 2018 году, являются:

1. Передача имущества иным организациям без согласования с собственником (10 учреждений).

2. Нахождение на земельных участках объектов недвижимости иных организаций (7 учреждений).

3. Наличие неиспользуемого государственного имущества (44 объекта площадью 20 000 кв.м).

4. Наличие неиспользуемых земельных участков (14 земельных участков площадью 110 000 кв.м).

Минземимущество Республики Татарстан обращает внимание всех собственников государственного имущества Республики Татарстан на необходимость повышения эффективности его использования.