О подготовке и проведении годовых общих собраний акционеров

14 февраля 2019 г., четверг

Минземимуществом Республики Татарстан в рамках проведения работы по подготовке к годовым общим собраниям акционеров в 2019 году осуществляется мониторинг корпоративных мероприятий, проводимых акционерными обществами, акции которых находятся в государственной собственности Республики Татарстан, и (или) в отношении которых принято решение об использовании специального права («золотой акции»).

В соответствии с Федеральным законом «Об акционерных обществах» Совет директоров общества обязан рассмотреть поступившие от акционеров предложения и принять решение о включении их в повестку дня общего собрания акционеров или об отказе во включении в указанную повестку дня в установленные законом сроки.

В целях обеспечения интересов Республики Татарстан в акционерных обществах, акции которых находятся в собственности Республики Татарстан, государственным представителям Республики Татарстан в органах управления акционерных обществ направлены директивы по вопросам подготовки и проведения годовых общих собраний акционеров в 2019 году и инструктивное письмо о необходимости согласования проектов решений по вопросам управления акционерным обществом.

Вышеназванные директивы и инструктивное письмо также размещены на сайте Минземимущества Республики Татарстан в разделе Справочная информация/Информация для госпредставителей.