О рассмотрении возможности участия собственника земельного участка, включаемого в границы населенного пункта, в создании инфраструктуры

26 марта 2019 г., вторник

26 марта 2019 года министр земельных и имущественных отношений Республики Татарстан Азат Хамаев провел совещание с участием представителей Министерства экономики Республики Татарстан, Министерства юстиции Республики Татарстан, Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Татарстан, Министерства строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Республики Татарстан, Ассоциации «Совет муниципальных образований Республики Татарстан», ГБУ «Фонд пространственных данных Республики Татарстан» по вопросу разработки порядка участия собственника земельного участка, включаемого в границы населенного пункта, в создании инфраструктуры.

Правительством Республики Татарстан поручено разработать порядок участия инвестора в создании инфраструктуры на земельных участках, включаемых в границы населенных пунктов. Предлагается к рассмотрению практика Московской области по взиманию платы за изменение видов разрешенного использования участков для направления средств на развитие инфраструктуры.

На совещании рассматривались вопросы:

- объединение всех процедур по разработке градостроительной документации для комплексного развития территории;

- уменьшение необоснованного сокращения сельскохозяйственных земель;

- предварительное согласование включения земель в границы населенных пунктов в рамках единого коллегиального органа в сфере градостроительной политики.