Фаниль Аглиуллин представил депутатам законопроект, закрепляющий «метраж» жилой площади, предназначенной для детей-сирот

28 ноября 2019 г., четверг

27.11.2019 на пятом заседании Государственного Совета Республики Татарстан шестого созыва парламентарии рассмотрели законопроект о внесении изменения в закон РТ «Об обеспечении жилыми помещениями детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» и о внесении изменения в закон РТ «Об адресной социальной   поддержке   населения   в   Республике  Татарстан». Речь идет о том, чтобы в Татарстане предоставлять детям-сиротам жилые помещения площадью не менее 24 кв. метров.

Министр земельных и имущественных отношений Республики Татарстан Фаниль Аглиуллин отметил, что законопроект направлен на защиту прав детей-сирот и закрепляет в Татарстане гарантии по обеспечению их жилой площадью.

Анализ муниципальных актов показывает, что в городах и районах республики установлены различные нормы площади по договору социального найма. Представленный законопроект направлен на упорядочивание данной нормы в отношении детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Председатель Комитета по жилищной политике и инфраструктурному развитию Александр Тыгин сообщил, что в республике в очереди на получение жилья стоят более 1300 человек.

Премьер-министр РТ Алексей Песошин обратил внимание, что планируется увеличение количества выдаваемых квартир детям-сиротам и, тем самым, за три года полностью ликвидировать очередь.

Депутаты одобрили документ в первом и третьем чтениях.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International