В Татарстане ведутся работы по созданию республиканской ГИСОГД

6 декабря 2019 г., пятница

В Минземимуществе РТ под председательством и.о. заместителя министра Тагира Хуснутдинова состоялось заседание межведомственной рабочей группы по вопросу создания ГИСОГД (Государственная информационная система обеспечения градостроительной деятельности) в Республике Татарстан и по оцифровке топографических планшетов.

Заседание состояло из двух частей. В первой части были рассмотрены организационные вопросы по созданию ГИСОГД в Республике Татарстан: обсуждался состав участников профильной рабочей группы и принцип взаимодействия органов государственной власти и иных учреждений при создании ГИСОГД. Также участники ознакомились со списком документов, которые должны входить в состав ГИСОГД в соответствии с Градостроительным кодексом Российской Федерации и Постановлением Правительства РФ №363 от 09.06.2006г. «Об информационном обеспечении градостроительной деятельности».

Во второй части заседания участники обсудили проблемы оцифровки топографических планшетов и текущее положение ведения информации о расположении инженерных сетей. Представители МУП «Водоканал» и АО «Татэнерго» проинформировали, каким образом ведется учет инженерных сетей в их учреждениях и обозначили основные проблемы использования данных материалов в информационных ресурсах.

В заседании приняли участие специалисты Министерства земельных и имущественных отношений Республики Татарстан, Министерства строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Республики Татарстан, Государственного бюджетного учреждения «Фонд пространственных данных Республики Татарстан», Министерства цифрового развития государственного управления, информатизации и связи Республики Татарстан, строя, Министерства сельского хозяйства Республики Татарстан, Министерства экономики Республики Татарстан, Министерства экологии и природных ресурсов Республики Татарстан, Министерства культуры Республики Татарстан, Исполнительного комитета г. Казани, Казанского Федерального Университета, МУП «Водоканал», филиала АО «Татэнерго» «Казанские тепловые сети».