В режиме видеоконференции проведено очередное совещание по вопросам содержания и охраны кладбищ

27 января 2020 г., понедельник

24.01.2020 в Минземимуществе Республики Татарстан под председательством и.о. заместителя министра Тагира Хуснутдинова состоялось совещание в режиме видеоконференции по вопросам содержания и охраны кладбищ, а также оформления земель, на которых расположены места захоронений. В совещании приняли участие помощник Президента Республики Татарстан Рустэм Мерзакреев, представители Управления Росреестра по РТ, филиала ФГБУ «Федеральная кадастровая палата Росреестра» по РТ, Ассоциации «Совет муниципальных образований Республики Татарстан», муниципальных районов Республики Татарстан.

Согласно поручению Президента Республики Татарстан Р.Н.Минниханова органам местного самоуправления поручено оформить и привести в соответствующую категорию участки под кладбищами.

В Республике Татарстан 3 830 кладбищ, из них:

- оформлено – 2 457

- частично оформлено – 117;

- не оформлено – 1 251.

В основном кладбища расположены на землях сельскохозяйственного назначения.

В целях приведения использования таких земель в соответствие с законодательством необходимо:

- осуществить кадастровые работы по межеванию, формированию и постановке на кадастровый учет земельных участков, предусмотренных под размещение кладбищ как земли промышленности и иного специального назначения;

- осуществить перевод категории земельного участка в земли промышленности и иного специального назначения.

За период с 15.01.2020 года по 24.01.2020 постановлениями Кабинета Министров Республики Татарстан переведено 93 участка общей площадью 75 га из категории земель сельхозназначения в категорию земель промышленности.

В настоящее время в Кабинете Министров РТ находятся дела на рассмотрении по переводу 116 участков,  в Минземимуществе РТ  - по переводу 431 участка в категорию земель промышленности.

По 125 участкам подготовлены проекты решений Кабинета Министров РТ о переводе из одной категории в другую. В связи с выявлением замечаний по 186 участкам требуется доработка представленных документов органами местного самоуправления.

На совещании заслушаны выступления представителей Азнакаевского, Аксубаевского, Актанышского, Алькеевского, Атнинского, Бугульминского, Камско-Устьинского, Мамадышского, Менделеевского, Нижнекамского, Тетюшского, Чистопольского, Высокогорского, Зеленодольского районов, отстающих от темпов оформления земельных участков под кладбищами.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International