НОВОСТИ


7
сентября 2017 г.
четверг

Сегодня в Министерстве земельных и имущественных отношений Республики Татарстан под председательством первого заместителя министра Сергея Демидова в режиме видеоконференции состоялось заседание Коллегии Министерства земельных и имущественных отношений Республики Татарстан «Об итогах работы Минземимущества Республики Татарстан и палат (управлений, комитета) имущественных и земельных отношений муниципальных образований Республики Татарстан за 7 месяцев 2017 года».

На заседании коллегии было отмечено, что в течение 7 месяцев  2017 года деятельность Министерства была направлена на решение задач, определенных Правительством Республики Татарстан, Перечнем поручений по итогам заседания коллегии Министерства «Об итогах работы Министерства земельных и имущественных отношений Республики Татарстан в 2016 году и задачах на 2017 год» в целях повышения эффективности использования государственной собственности. Управлениями (комитетом), палатами имущественных и земельных отношений муниципальных образований Республики Татарстан проводилась работа по реализации муниципальных полномочий в сфере имущественных и земельных отношений, обеспечению доходности муниципального имущества.

В консолидированный бюджет за 7 месяцев 2017 года от управления государственным и муниципальным имуществом поступило 3 млрд.                     247 млн.рублей, что составляет 78% годового задания. За аналогичный период прошлого года в бюджеты поступило на 318 млн.рублей меньше (2 млрд.           929 млн.рублей).

В республиканский бюджет поступило 652,3 млн.рублей. Бюджетное задание выполнено на 223%.

Общая сумма доходов местных бюджетов Республики Татарстан составила 2 млрд. 601 млн.рублей, что составляет 67% годового плана. В целом по республике в большинстве муниципальных районов и городских округов полугодовые планы выполняются, в то же время планового порога (58%) не достигли 8 муниципальных образований – Атнинский (24,9%), Тетюшский (38,6%),  Тюлячинский (48,0%), Алексеевский (49,3%), Черемшанский (49,3%),  Бугульминский (51,7%), Сармановский (55,1%),  Рыбно-Слободский (57,7%) муниципальные районы.

Остается актуальным вопрос снижения задолженности по арендным платежам перед муниципальными бюджетами республики. На 01.08.2017 общая сумма задолженности по всем муниципальным образованиям республики составила 455 млн.рублей. В то же время, необходимо отметить, что за последние 1,5 года сложилась тенденция к  снижению задолженности. По сравнению с аналогичным периодом 2016 года уменьшение составило 110 млн.рублей (на 01.08.2016 – 565 млн.рублей), а с начала текущего года – 31 млн.рублей (на 01.01.2017 – 486 млн.рублей).

По договорам аренды имущества сумма задолженности составила 77,5 млн.рублей. Ее  снижение наблюдается в 10 муниципальных образованиях, а  рост – в  7. По договорам аренды земель общая сумма задолженности составляет 378 млн.рублей, за отчетные 7 месяцев снижение составило 3 млн.рублей (1%).  Снижение достигнуто в 9 муниципальных образованиях, рост наблюдается также в 9 муниципалитетах.

Один из резервов повышения поступлений в муниципальные бюджеты путем расширения налогооблагаемой базы - это выявления объектов недвижимости и земельных участков, на которые отсутствуют зарегистрированные права. Постановлением Кабинета Министров Республики Татарстан от 13.04.2017 №223 создана межведомственная рабочая группа по проведению инвентаризации объектов недвижимости и земельных участков. Основной задачей рабочей группы является выработка эффективного механизма инвентаризации земельных участков и объектов недвижимости на примере Высокогорского и Верхнеуслонского муниципальных районов Республики Татарстан, который в последующем будет применяться на территории всей республики.

Министерством завершен анализ земельных участков на предмет наличия зарегистрированных прав, расположенных на всей территории Высокогорского муниципального района Республики Татарстан. Аналогичные мероприятия продолжаются в отношении объектов недвижимости и земельных участков, расположенных на территории Верхнеуслонского муниципального района Республики Татарстан.

В настоящее время в целях оказания методологической помощи муниципальным образованиям, повышения эффективности управления муниципальным имуществом и земельными участками, снижения коррупционных рисков продолжается активная работа в рамках Соглашений о взаимодействии Министерства с муниципальными образованиями Республики Татарстан (далее – Соглашения). Так за период действия Соглашений с апреля 2014 года по август 2017 года на рассмотрение в Министерство поступило более 11,5 тысяч сделок с муниципальным имуществом и земельными участками, находящими в распоряжении муниципальных образований. Средний процент возврата Министерством документов на доработку остается стабильным – порядка  60%.

 

В соответствии с Федеральным законом «О государственной кадастровой оценке» от 03.07.2016 № 237-ФЗ и в соответствии с постановлением Кабинета Министров Республики Татарстан от 03.02.2017 №53 создано подведомственное Министерству земельных и имущественных отношений Республики Татарстан государственное бюджетное учреждение «Центр государственной кадастровой оценки».

С 1 августа 2017 года по адресу  http://cgko.tatarstan.ru/ начал функционировать сайт бюджетного учреждения. На сайте будут публиковаться новости, а также актуальная информация о деятельности учреждения, в том числе о ходе выполнения работ по государственной кадастровой оценке на территории Республики Татарстан.


ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International