НОВОСТИ


29
сентября 2017 г.
пятница

В рамках курса повышения квалификации «Оценка стоимости предприятия (бизнеса). Оценка эффективности ресурсов и программ повышения производительности труда» группа опережающего обучения НП "Союз оценщиков Республики Татарстан", сотрудники МЗИО РТ и преподаватели профильных дисциплин республиканских ВУЗов посещают лекции профессора МАОК и Федерального института сертификации и оценки интеллектуальной собственности и бизнеса,  доктора  технических наук Хамида Мамаджанова (г. Москва).

    Известный теоретик и практик оценки нематериальных активов Х.А. Мамаджанов уже на первых занятиях привлек внимание аудитории системным подходом к методологии данного направления оценки, примерами из опыта взаимодействия с российскими и международными корпорациями.  Немаловажной для слушателей, в том числе, для участия в программах повышения производительности труда как экспертов,  будет освещение оценки бизнесообразующих технологий, которые являются новой тенденцией в оценке стоимости высокотехнологичных предприятий.

      Также актуальны для оценочного сообщества республики такие рассматриваемые вопросы как   оценка рыночной стоимости товарного знака, исключительного права на полезную модель. В ходе запланированного мастер-класса будут рассмотрены налоговые споры в сфере интеллектуальных прав, проведен разбор заключения эксперта-оценщика по определению рыночной стоимости исключительного права на изобретение и ноу-хау.

В современной мировой экономике возрастает роль инноваций по сравнению с ролью производства, а информация, воплощенная в интеллектуальной собственности, становится важнейшим фактором производства – наряду с землей, трудом и капиталом. И если, например, темпы роста мирового промышленного производства не превышают 2,5-3%, то мировая торговля лицензиями на право использования промышленной собственности и технологии развивается гораздо более высокими темпами, достигающими 12% в год.  В настоящее время интеллектуальная собственность должна рассматриваться уже не как побочный продукт, получаемый в результате разработок нового вида изделия, а как серьезный источник доходов. В связи с этим очень важное значение имеет выработка корпоративной стратегии компаний по отношению к нематериальным активам, включая и изобретения, товарные знаки, ноу-хау и т.д.

Процесс коммерциализации объектов интеллектуальной собственности, продвижение результатов интеллектуальной деятельности на рынок выдвигает на первый план актуальную и серьезную проблему определения стоимости этих объектов.

В результате проведения инициативной инвентаризации и оценки объектов интеллектуальной собственности предприятия, топ-менеджмент корпораций  РТ получит четкое представление о наличии, принадлежности и стоимости данных объектов, находящихся в распоряжении предприятий. В зависимости от стратегических и тактических целей предприятия данные отчетов об оценке результатов интеллектуальной деятельности могут представляться партнерам, кредиторам или потенциальным инвесторам.

    Учитывая передовые позиции Республики Татарстан в вопросах развития рынка интеллектуальной собственности, наличие уникальной целевой программы, взаимодействие с федеральными структурами, привлечение экспертов НП "Союз оценщиков Республики Татарстан"  положительно скажется на инвестиционной стоимости крупнейших предприятий республики, положительно повлияет на их конкурентоспособность, выступит катализатором программ повышения производительности труда.

 

27.09.2017 в Минземимуществе РТ состоялось совещание с участием представителей исполнительных комитетов муниципальных образований Республики Татарстан, Министерства образования и науки Республики Татарстан, НО «Государственный жилищный фонд при Президенте Республики Татарстан» и РГУП "Бюро технической инвентаризации" по вопросу уточнения сроков завершения строительства жилых помещений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

В рамках исполнения Подпрограммы «Обеспечение жилыми помещениями детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в Республике Татарстан на 2014-2017 годы», утвержденной постановлением Кабинета Министров Республики Татарстан от 13.12.2014 № 985, Минземимуществу РТ в 2017 году надлежит приобрести 305 жилых помещений для детей-сирот, Министерству образования и науки Республики Татарстан надлежит обеспечить данными жилыми помещениями 305 детей-сирот.

В настоящее время 117 жилых помещений приобретено в собственность РТ.

188 жилых помещений необходимо приобрести в 23 муниципальных районах Республики Татарстан до 15.12.2017.

По результатам совещания министром земельных и имущественных отношений Республики Татарстан Азатом Хамаевым дано поручение руководителям исполнительных комитетов муниципальных образований Республики Татарстан совместно с НО «Государственный жилищный фонд при Президенте Республики Татарстан» обеспечить ввод жилых домов в эксплуатацию до 15.11.2017.

Очередное заседание Совета директоров ПАО «Татнефть» состоялось вчера в Казани под председательством Президента Республики Татарстан Рустама Минниханова.

На заседании были рассмотрены итоги исполнения бюджета компании за восемь месяцев 2017 года и утверждены бюджеты на октябрь и четвертый квартал текущего года.

Совет директоров заслушал информацию об итогах финансово-хозяйственной деятельности и перспективах развития предприятий нефтехимического блока.

Согласно Стратегии развития шинного бизнеса, реализация шин к 2025 году должна достичь уровня 16,2 млн. штук в год, а показатель EBITDA - пятикратного увеличения относительно 2015 года – до 14,5 млрд рублей. Основными мероприятиями для решения поставленных целей являются: реализация долгосрочной программы развития ассортимента шин «Viatti» и ЦМК, расширение материально-технической базы НТЦ «Кама», оптимизация производственных процессов, импортозамещение, развитие системы сбыта, расширение сети розничных торгово-сервисных центров «Tyre&Service».

В ходе заседания обсуждена информация о стратегии инновационного (технологического) развития компании. В ПАО «Татнефть» выстроена система создания интеллектуальных ценностей – начиная от возникновения идеи и заканчивая ее внедрением в производство, получением охранных документов и коммерциализацией. В настоящее время продолжается отладка и повышение эффективности системы управления инновационной деятельностью, наполнение портфеля инновационных технологий.

На Совете директоров был также рассмотрен ряд других вопросов деятельности ПАО «Татнефть».

Заявления о прогнозах: Настоящие материалы содержат определенные заявления в отношении будущих событий и ожиданий, которые являются прогнозами по своей природе. Любое заявление в данных материалах, которое не является историческим фактом, является заявлением о прогнозах и включает в себя известные и неизвестные риски, неопределенности и другие факторы, которые могут изменить реальные результаты, свершения и достижения, изложенные в таких прогнозах. ПАО «Татнефть» не принимает на себя никаких обязательств обновлять такие прогнозы для отражения реальных результатов, изменений в предположениях или изменениях в факторах, влияющих на данные заявления.

 

 

 


ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International