В республике продолжается работа по обеспечению многодетных семей земельными участками

13 августа 2015 г., четверг

О результатах работы по предоставлению земельных участков многодетным семьям сегодня на заседании Коллегии Минземимущества РТ сообщил первый заместитель министра Сергей Демидов.

По Республике Татарстан:

- многодетных – 36 248,

- включено в списки – 31 403,

- предоставлено участков – 23 530 участков (74,93%).

Вынуждены констатировать снижение процента обеспеченности многодетных семей земельными участками, подчеркнул Сергей Демидов. Если на начало года 78,54% многодетных семей были обеспечены земельными участками, то  в настоящее время эти показатели составляют лишь 74,93%. По информации районов, основная причина снижения – недостаток дополнительных участков.

По состоянию на 01.08.2015 в Актанышском, Алексеевском, Альметьевском, Арском, Атнинском, Буинском, Верхне-Услонском, Зеленодольском, Кукморском, Лаишевском, Мензелинском, Муслюмовском, Нижнекамском, Сабинском, Чистопольском районах процент предоставления участков ниже 94%.

В своем выступлении первый заместитель министра обратил внимание на низкое количество земельных участков, предоставленных многодетным семьям. Как статистика показывает, в 2015 году – всего предоставлено 676 участков, в то время как включены в списки и не обеспечены земельными участками – 1 580 семей (без учета г.Казани и г.Набережные Челны) и имеются в наличии 3625 участков, поставленных на кадастровый учет и готовых к предоставлению. Практически приостановлена работа по предоставлению земельных участков в следующих муниципальных районах: Альметьевском (с начала года не предоставлено ни одного участка), Зеленодольском (с начала года  предоставлено всего лишь 5 участков), Нижнекамском (13).

В завершение доклада, Сергей Демидов еще раз напомнил коллегам муниципальных образований РТ о необходимости ускорить мероприятия по формированию дополнительных земельных участков, постановке их на кадастровый учет и предоставлению многодетным семьям.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International