Заседание коллегии Минземимущества РТ «Обеспечение доходности государственного и муниципального имущества республики»
21.05.2009

Азат Хамаев: «Потенциал для повышения доходов от использования земли и имущества есть»
      Сегодня в Министерстве земельных и имущественных отношений РТ состоялось очередное заседание коллегии, посвященное вопросам обеспечения доходности республиканского и муниципального имущества и земельных ресурсов. В работе коллегии приняли участие представители министерств и ведомств республики, руководителя Палат имущественных и земельных отношений.
      Как подчеркнул в своем докладе министр земельных и имущественных отношений РТ Азат Хамаев, одной из первоочередных задач министерства и Палат является обеспечение поступлений доходов от использования имущества и земельных участков. Общий план поступлений составляет 6,5 миллиардов рублей. Для исполнения бюджетного задания утвержден пообъектный план поступлений средств в республиканский бюджет. Результаты проделанной работы следующие: за 1 квартал 2009 года обеспечено поступление доходов в размере 1 миллиарда 234 миллионов рублей. Из них: по Программе социальной ипотеки – 1,1 миллиарда рублей; от использования государственного имущества и земель – 91 миллион рублей, что составляет 24% от задания. За три месяца 2009 года в республиканский бюджет от аренды земельных участков поступило 38 миллионов рублей, что составляет 22% от планового задания. От продажи земельных участков - более   30 миллионов рублей, при годовом бюджетном   задании в 25 миллионов. Таким образом, от продажи земельных участков плановое задание уже выполнено на 121%. Это перевыполнение получено за счет реализации неразграниченных земельных участков органами местного самоуправления Казани и Набережных Челнов. Для этих городов законодательством предусмотрено отчисление пятой части поступлений от таких продаж в бюджет республики.
      В целом, по мнению А.Хамаева, это неплохие результаты. Однако остается наличие просроченной задолженности по арендной плате за землю, которая на начало года составила почти 32 миллиона рублей, а это 60% от всей суммы нашей задолженности в республиканский бюджет. На сегодняшний день взыскано 4,3 миллиона рублей, должникам предъявлено 16 судебных исков и 29 претензий о погашении в досудебном порядке.
Уже не первый год Минземимущество РТ участвует в реализации Программы социального ипотечного жилищного строительства. Это, заметил министр, очень важный социальный и политический вопрос. Президент Татарстана на 2009 год поставил задачу по социальной ипотеке по ввести триста тысяч квадратных метров жилья.   На сегодня заключено 97%   договоров с предприятиями, а это - около 4 миллиардов рублей в бюджет Программы, чем оказывается значительная поддержка строительному комплексу республики.
      Что касается государственного имущества, то, по словам А.Хамаева, на 1 апреля в аренду сдается около 119 тысяч квадратных метров республиканской недвижимости. Заключено 667 договоров аренды, из них по 545 договорам, общей площадью 100 тысяч кв.м., арендная плата поступает в бюджет Республики Татарстан. Всего за 1 квартал текущего года в республиканский бюджет от аренды и реализации госимущества поступило 22,3 миллиона рублей, что составляет 15% от общего годового задания.
    В течение первого квартала текущего года проводилась большая претензионная работа с должниками-арендаторами: направлена 61 претензия о погашении задолженности в досудебном порядке, в результате взыскано 1,8 миллионов рублей. На сегодняшний день, задолженность по арендной плате за имущество сократилась с начала года с 2,2 миллионов рублей до 400 тысяч рублей.
      Основной причиной образования задолженности, как считает Азат Хамаев, является значительное снижение денежной выручки вследствие финансового кризиса. И к данной категории неплательщиков нужно подходить с особым вниманием, т.е. как можно шире использовать досудебные механизмы взыскания арендных платежей, что в дальнейшем позволит не потерять арендаторов государственного имущества.
      Подводя итог своему выступлению, докладчик отметил, что в настоящее время идет формирование бюджета на 2010 год. Поэтому одним из требований к составлению прогнозов поступлений от использования земли и имущества является пообъектное планирование. При прогнозировании доходов на ближайшие годы необходимо определить стратегию использования имущества и земель. Ведь не секрет, что в результате приватизации собственность Республики Татарстан и муниципалитетов уменьшается. Для увеличения доходности необходимо расширять площади используемых в хозяйственном обороте земель и количество объектов коммерческой недвижимости. И потенциал для повышения доходов от использования республиканских и муниципальных земель и  имущества есть.