Учредительное собрание пригородной пассажирской компании ОАО "Содружество"
11.09.2009

 
Пресс-релиз 
10 сентября 2009 года
 
11 сентября в Казани состоится собрание учредителей ОАО «Содружество»
 
 На встрече будет подписан договор о создании открытого акционерного общества «Содружество» и протокол собрания учредителей. Со стороны ОАО «РЖД» документы подпишет начальник Горьковской железной дороги Сергей Козырев, со стороны субъектов Федерации - министр земельных и имущественных отношений Республики Татарстан Азат Хамаев и министр имущественных отношений Удмуртской Республики Рустэм Зайнуллин.
На собрании будет утвержден устав акционерного общества, избраны совет директоров, генеральный директор и ревизионная комиссия.
ОАО «Содружество» создается с участием в уставном капитале органов власти Республики Татарстан и Удмуртской Республики по следующей схеме:
-        доля в уставном капитале ОАО «РЖД» 50% минус 2 акции;
-        Республика Татарстан - 25% плюс 1 акция;
-        Удмуртская Республика - 25% плюс 1 акция.
Компания начнет свою деятельность с 1 октября 2009 года в качестве агента по продаже билетов. На втором этапе развития - с 1 января 2011 года - она приступит к функциям перевозчика.
ОАО «Содружество» будет осуществлять пригородные пассажирские перевозки на территории Казанского и Ижевского отделений дороги, в многонациональном регионе, объединяющем республики Татарстан, Удмуртия, Чувашия, Марий Эл, частично в Башкортостане, Мордовии, Пермском крае, Кировской и Свердловской областях. Компания создается на основе Казанской и Ижевской дирекций по обслуживанию пассажиров в пригородном сообщении, с использованием подвижного состава Моторвагонных депо Казань и Канаш. Для осуществления хозяйственной деятельности «Содружество» заключит договоры аренды подвижного состава, вокзальных площадей, посадочных платформ.
Основными задачами компании является обеспечение безубыточной деятельности на всех этапах ее становления и развития, проведение обоснованной тарифной политики, оптимизация расписания движения поездов и повышение качества услуг, конструктивное взаимодействие с субъектами РФ по вопросам регулирования тарифов и перевозок льготных категорий населения.
 
 
Телефон для справок: 236-90-08 (пресс-служба Минземимущества РТ).


Смотреть полный текст

назад

Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International