Состоялось заседание коллегии Министерства земельных и имущественных отношений Республики Татарстан об итогах работы в 2017 году

27 декабря 2017 г., среда

27.12.2017 состоялось расширенное заседание итоговой коллегии Министерства земельных  и имущественных отношений Республики Татарстан «Об итогах работы Минземимущества РТ в 2017 году и задачах на 2018 год». На заседании коллегии принял участие Премьер-министр  Республики Татарстан Алексей Песошин. Коллегия прошла в режиме видеоконференции с участием глав муниципальных образований  Республики Татарстан и руководителей  палат и управлений  земельных и имущественных отношений. В работе коллегии приняли участие  члены коллегии министерства,  руководители структурных подразделений.

С докладом «Об итогах работы Минземимущества РТ в 2017 году и задачах на 2018 год» выступил министр Азат Хамаев.

Как отметил Азат Хамаев, одной из основных задач министерства является обеспечение доходности государственного имущества. Доходы консолидированного бюджета от использования государственной и муниципальной собственности составили около пяти млрд. рублей - это 104 % от общего плана поступлений. Доходы республиканского бюджета, администрируемые Министерством, - 786 миллионов рублей, задание выполнено на 127,5%. Основным источником неналоговых доходов  продолжают оставаться дивиденды на госпакеты акций. Их доля - 44 %.

План по доходам в местные бюджеты от управления муниципальной собственностью выполнен на 100,6%  – поступило более  четырех  миллиардов рублей.

В докладе министра был поднят вопрос о мобилизации резервов пополнения бюджетной системы республики. В частности, отражена необходимость дальнейшего снижения задолженности перед муниципальными бюджетами по арендным платежам; проведения инвентаризации земельных участков и объектов недвижимости, неправомерно выпадающих из налогового оборота (на примере Высокогорского муниципального р-на республики); вовлечения в оборот невостребованных долевых земель.

В докладе также отмечено, что не теряют актуальности и вопросы оспаривания кадастровой стоимости. В текущем году  создано государственное бюджетное учреждение «Центр государственной кадастровой оценки», о деятельности которого  членов коллегии проинформировала  руководитель учреждения Лена Хамзина.

Азат Хамаев также рассказал о  реализации значимых социальных  программ.

Прежде всего – это предоставление земельных участков многодетным семьям.  Отметил, что к сожалению, остается проблемным вопрос нехватки земель по городским округам. В  г.Казани  дефицит составляет более 7 тысяч участков. В 2017 году начато распределение новых территорий в селах Сокуры и Каймары. Для дальнейшего решения проблемы Правительством России,  республике переданы полномочия по управлению и распоряжению федеральными участками общей площадью 639 га. Из них планируется сформировать более 2,5 тыс. участков. В ноябре поставлено на учет 335 участков в Больших Дербышках. Начато предоставление.

По Дачному сельскому поселению все подготовительные работы завершены, предоставление начнется в 1 полугодии 2018 года. Совместно с федеральными органами и Исполкомом города Казани прорабатывается вопрос освоения прилегающей территории площадью полторы тысячи гектаров. Министр подчеркнул, что несмотря на все эти проблемы Республика Татарстан продолжает сохранять лидирующие позиции по количеству обеспеченных участками многодетных семей, в разрезе субъектов Приволжского федерального округа.

Начиная с 13-го года Министерство определено уполномоченным органом по формированию и управлению специализированным жилищным фондом  для детей-сирот. В отчетном году приобретено  305 жилых помещений.

По повестке коллегии также прозвучало выступление  председателя  Палаты имущественных и земельных отношений Высокогорского муниципального района Республики Татарстан Раиля Хасбеева  «Инвентаризация земельных участков и  объектов недвижимости в целях увеличения налогооблагаемой базы». На тему «Качественная оценка - условие эффективного использования государственного и муниципального имущества» выступил исполнительный директор НП «Союз оценщиков Республики Татарстан» Олег Булгаков.

В заключительном выступлении  Премьер-министр Республики Татарстан Алексей Песошин  дал положительную оценку деятельности  Минземимущества РТ в 2017 году, обозначил ключевые задачи на 2018 год.

Заседание  завершилось награждением особо отличившихся сотрудников министерства.