Антикоррупционное правовое просвещение: «Уведомление о получении подарка, сдача и учет подарка»

10 июня 2020 г., среда

Уведомление о получении подарка в связи с протокольными мероприятиями, служебными командировками и другими официальными мероприятиями, участие в которых связано с исполнением служебных обязанностей представляется по месту прохождения службы не позднее 3 рабочих дней со дня получения подарка.

По сложившейся практике уведомление в двух экземплярах подается в подразделение по профилактике коррупционных и иных правонарушений государственного органа.

К уведомлению прилагаются кассовые, товарные чеки, документы об оплате (приобретении), подтверждающие стоимость подарка, документы, согласно которым стоимость составляет менее трех тысяч рублей либо равна указанной сумме. При этом сам подарок в данной ситуации может не предъявляться и не сдаваться.

Процедура сдачи и приема подарка оформляется подписанием акта приема-передачи подарка, при этом подарок должен быть сдан не позднее 5 рабочих дней со дня регистрации уведомления о его получении.

Хранение подарков и сопутствующих документов осуществляется в помещении, позволяющем обеспечить их сохранность. До сдачи подарка материально ответственному лицу, ответственность за его утрату или повреждение несет должностное лицо, получившее подарок.

При наличии документов, подтверждающих стоимость подарка, проведение процедур по определению текущей оценочной стоимости подарка не требуется.

Основанием для начала процедуры по определению текущей оценочной стоимости подарка является уведомление о получении подарка, стоимость которого неизвестна и сдача подарка по акту приема-передачи подарка.

Если в результате определения текущей оценочной стоимости подарка выявлено, что его стоимость менее трех тысяч рублей, подарок подлежит возврату сдавшему его должностному лицу. Отказ от приема данного подарка нормативными правовыми актами не предусмотрен, в связи с чем подарок должен быть возвращен. Возврат подарка оформляется актом.

Также право выкупа подарка может быть реализовано должностным лицом, сдавшим подарок, в течение двух месяцев со дня сдачи его по акту приема-передачи.

Лицо, подавшее заявление о выкупе подарка, в письменной форме уведомляется о результатах оценки, после чего в течение месяца оно выкупает подарок по установленной в результате оценки стоимости или вправе отказаться от его выкупа.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International