Глава Минземимущества РТ доложил о постановке на кадастровый учет границ Республики Татарстан

26 декабря 2020 г., суббота

О  проведенной работе в 2020 году по постановке на кадастровый учет границ Республики Татарстан, населенных пунктов и территориальных зон должил сегодня на совещании в Доме Правительства РТ министр земельных и имущественных отношений Республики Татарстан Фаниль Аглиуллин.

Провел совещание в режиме видеоконференцсвязи со всеми муниципальными образованиями Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов. В совещании принял участие Премьер-министр Татарстана Алексей Песошин.

В соответствии с Земельным и Градостроительным кодексами границы населенных пунктов устанавливаются генеральными планами муниципальных образований, а сведения о границах населенных пунктов с января 2018 года являются обязательным приложением к генеральным планам.

На начало текущего года в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН) содержались сведения о границах 605 (19%) населенных пунктов из 3119. На сегодняшний день их количество увеличилось до 834 (27%). В разрезе генеральных планов это выглядит следующим образом.

Поставлены на кадастровый учет границы всех населенных пунктов, входящих в состав 214 муниципальных образований из 930. В работе у различных исполнителей находятся генеральные планы 302 поселений, выполнение которых обеспечит постановку на кадастровый учет границ свыше 1 тысячи населенных пунктов. На данный момент необходимо разработать генеральные планы 397 муниципальных образований и, соответственно, поставить на кадастровый учет границы свыше 1200 населенных пунктов.

По итогам текущего года в ЕГРН внесены сведения о границах территориальных зон 5 муниципальных образований, хотя было утверждено более 100 правил с начала 2018 года. В работе у различных исполнителей находятся правила землепользования и застройки 135 муниципальных образований. На данный момент необходимо разработать правила землепользования и застройки 773 муниципальных образований.

На данный момент в разработке Правил участвуют 9 разработчиков.

Как отметил Фаниль Аглиуллин, одной из главных причин затягивания мероприятий по внесению сведений о границах в ЕГРН является отсутствие обязательных требований по формированию соответствующих материалов в договорах и технических заданиях на разработку градостроительной документации.

Глава Минземимущества РТ обратил особое внимание на необходимость контроля качества разрабатываемых материалов и своевременного направления сведений о границах в Кадастровую палату. И напомнил, что в соответствии с действующим законодательством документы направляются в орган кадастрового учета в течение пяти рабочих дней с даты утверждения генеральных планов и правил землепользования и застройки.

В своем выступлении министр также рассказал о работе по  инвентаризации документов территориального планирования совместно с органами местного самоуправления. Он отметил, что основное внимание уделяется поиску возможных инвесторов, заинтересованных в разработке генеральных планов и правил землепользования и застройки.

С уполномоченными представителями каждого муниципального района, при участии главных архитекторов еженедельно проводились совещания с целью анализа текущего состояния градостроительной деятельности, координации работы с потенциальными инвесторами и организации выполнения планов-графиков по внесению в Единый государственный реестр недвижимости сведений о границах населенных пунктов и территориальных зон в муниципальных образованиях Республики Татарстан.

Фаниль Аглиуллин также перечислил ряд документов, разработанные с Фондом пространственных данных, которые обеспечат стандартизацию разработки и утверждения документов территориального планирования и градостроительного зонирования. А именно:

1. Методические рекомендации по разработке проектов генеральных планов поселений муниципальных районов Республики Татарстан, который определяет оптимальный состав, содержание проектов и материалов по их обоснованию и критерии проверки проектов генеральных планов, схем территориального планирования, правил землепользования и застройки, а также проектов планировки территории муниципальных образований на предмет соответствия Федеральным законам РФ в сфере градостроительства.

2. Методические рекомендации по разработке правил землепользования и застройки поселений муниципальных районов Республики Татарстан.

Одной из основных функций Методических рекомендаций является установление единообразия наименований территориальных зон и соответствующих им перечней видов разрешенного использования земельных участков.

3. Методические рекомендации о порядке действий органов местного самоуправления при разработке и утверждении документов территориального планирования и градостроительного зонирования.

4. Проект постановления Кабинета Министров «О требованиях к картографическим материалам, являющимся приложением к нормативным актам Республики Татарстан».

Постановлением регламентируются вопросы выбора систем координат и масштабов карт. Указанные наработки рекомендуется применять не только в отношении нормативных документов, содержащих картографические материалы, но и в отношении схем территориального планирования, генеральных планов и правил землепользования и застройки муниципальных образований.

Разработка вышеуказанных документов обеспечит единообразие и однородность продукции, а также станет фундаментом цифровизации градостроительной деятельности.

Фаниль Аглиуллин в своем выступлении отдельно остановился на кадровых вопросах. Он подчеркнул, что в целях повышения уровня компетенций муниципальных служащих, ответственных за разработку градостроительной документации, была проведена серия образовательных семинаров в области архитектуры и градостроительства. Программа позволяет ускорит процесс и повышает качество разработки генеральных планов и правил землепользования и застройки, а также обеспечивает обмен опытом работы по использованию информационных ресурсов в области градостроительства.

Аналогичное обучение планируется провести в феврале 2021 года.

Также периодически проводится анализ кадрового состава уполномоченных представителей по ведению градостроительной деятельности в муниципальных районах. Существует несколько проблем: половина ответственных сотрудников не являются дипломированными специалистами в области архитектуры и градостроительства, текучесть кадров. Большая часть специалистов имеют стаж работы на данной должности менее одного года. 

Далее министр рассказал об установлении границы Республики Татарстан. Общая протяженность границы Республики Татарстан около 3,5 тысяч километров. В ходе работ по установлению границы изначально было обнаружено свыше 550 проблемных участков. 

Совместно с Фондом пространственных данных разработан ряд основных документов, необходимых для установления границы республики. В частности, согласованы координаты узловых точек границы Татарстана и всех соседних субъектов Российской Федерации. С Кировской областью, Республикой Удмуртия и Республикой Марий Эл проведены совместные мероприятия по закреплению на местности узловых точек границы.

Кроме этого, разработан проект Соглашения об установлении границы между Татарстаном и Оренбургской областью.  В настоящее время идет процесс согласования данного документа с коллегами из Оренбургской области.

На сегодняшний день наиболее проработаны границы с Оренбургской областью и Чувашской Республикой. На заседаниях рабочих групп Республики Татарстан, Чувашской Республики, Оренбургской области сняты все спорные вопросы и утверждены рабочие проекты прохождения границ.

Близки к завершающей стадии работы по согласованию проектов границы с Республикой Марий Эл и с Самарской областью. Проведен второй этап обмена вариантами границы с исполнителями работ Удмуртской Республики.

Подготовлены и обсуждены на совместных заседаниях рабочих групп проекты границы Татарстана с Ульяновской областью и Республикой Башкортостан.

Следует подчеркнуть, что в Оренбургской и Ульяновской областях, в Республиках Марий Эл и Башкортостан на сегодня не определен исполнитель работ по установлению границ, в связи с этим проектные работы ведутся силами Фонда пространственных данных республики.

Необходимо отметить, что от Росреестра поступили рекомендации, касающиеся проведения экспертизы землеустроительной документации по описанию границ между субъектами Российской Федерации.

В частности, для исправления возможных ошибок предлагается рассмотрение исходных землеустроительных дел на все приграничные земельные участки, что существенно затягивает процесс экспертизы землеустроительной документации.

На сегодняшний день наиболее проработаны границы с Оренбургской и Самарской областями, Республиками Чувашия и Марий-Эл. Проекты границы с указанными субъектами находится на завершающей стадии.

С Ульяновской областью проведен первый этап переговоров по обсуждению проекта границы.

С Кировской областью Проект границы находится на рассмотрении в Кировской области. Наиболее остро стоит вопрос по анклавам Республики Татарстан в Кировской области. На данные территории ведется поиск архивных правоустанавливающих документов и картографических материалов.

С Республикой Удмуртия проведены два этапа переговоров по границе. Проект границы находится на рассмотрении в Удмуртии. Самые сложные участки - вблизи г.Агрыз и н.п.Лубяны.

С Республикой Башкортостан – проект подготовлен и отправлен коллегам на рассмотрение.

 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International