Рассмотрены вопросы по созданию единого ресурса о земле и недвижимости

27 января 2021 г., среда

В Минземимуществе Республики Татарстан в режиме видеосвязи под председательством заместителя Председателя Правительства Российской Федерации А.Л. Оверчука прошло совещание по вопросу проведения эксперимента по созданию федеральной государственной информационной системы «Единый информационный ресурс о земле и недвижимости».

Для развития земельно-имущественных отношений, повышения достоверности и полноты данных о земле и объектах недвижимости, в рамках эксперимента планируется создать единый ресурс о земле и недвижимости.

В текущем году эксперимент проводится в четырех регионах: Краснодарском, Пермском краях, Иркутской области и Республике Татарстан.

Выбор регионов неслучаен. Как отмечено руководителем Росреестра Олегом Александровичем Скуфинским, в Краснодарском крае большая специфика сельхозназначений, Иркутская область насыщена землями лесного фонда, в Пермском крае достаточно много земель промышленного назначения, а в Татарстане в изобилии присутствуют объекты всех этих типов.

В республике эксперимент будет проводится на территории трех муниципальных районов: Атнинском, который славится сельхозугодьями, Зеленодольском, в котором сосредоточено множество промышленных объектов, и Пестречинском, в котором реализуется множество жилищных проектов. 

Данная программа поможет повысить прозрачность и эффективность управления земельными ресурсами, вовлечь в хозяйственный оборот неиспользуемые объекты, а также предоставить гражданам и организациям полную информацию об объектах недвижимости.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International