Фаниль Аглиуллин принял участие в работе очередного заседания Совета директоров ПАО «Татнефть»

27 января 2021 г., среда

В Доме Правительства РТ состоялось заседание Совета директоров ПАО «Татнефть» им. В.Д. Шашина. Мероприятие прошло под председательством Президента Республики Татарстан Рустама Минниханова. На заседании рассмотрены итоги исполнения бюджета за 2020 год, утвержден бюджет на февраль 2021 года.

В рамках достижения Компанией Целей устойчивого развития Совет директоров рассмотрел мероприятия, реализуемые по Цели 7 «Обеспечение всеобщего доступа к недорогим, надежным, устойчивым и современным источникам энергии для всех» во взаимосвязи с задачами борьбы с изменением климата, ответственным потреблением и производством.

С 2010 года в Компании реализуется целевая программа повышения энергоэффективности и энергосбережения, являющаяся одним из существенных аспектов бизнес планирования Группы «Татнефть». Ежегодные темпы снижения потребления топливно-энергетических ресурсов по Группе составляют свыше 1% или 40,7 тысяч тонн условного топлива. Советом директоров одобрено расширение программы с целью удвоения текущих темпов повышения энергоэффективности, в том числе проекты снижения удельных энергозатрат добычи нефти за счет смены вытесняющего агента.

Стратегия Компании учитывает роль возобновляемых источников генерации энергии и их значимость для более чистого энергетического будущего с низким содержанием углерода. В целях существенного увеличения доли возобновляемой энергии в энергопроизводстве Группы «Татнефть» одобрены проекты по строительству ветроэнергетических установок, развитию малой гидроэнергетики, глубокой утилизации тепла, в первую очередь для объектов СВН.

Также рассмотрены направления реализации ЦУР 9 «Индустриализация, инновации, инфраструктура». «Татнефть» расширяет интеграцию инновационных возможностей в дереве стоимости Компании за счет разработки и трансфера наилучших технологий, принимая масштабные технологические вызовы. Планируется повысить эффективность циклов реализации инновационных проектов от идеи до получения финансового результата, включая временные сроки и инвестиционную отдачу. Важнейшим условием Компания видит укрепление собственных научно-исследовательских и образовательных центров. К стратегически значимым задачам также относится развитие инновационных возможностей в инфраструктуре городов и населенных пунктов на территориях деятельности предприятий Группы. 

Совет директоров рассмотрел вопрос о банке-депозитарии в отношении программы американских депозитарных расписок ПАО «Татнефть» и принял решение назначить в качестве банка-депозитария «Сitibank, N.A.». Указанное назначение вступит в силу в соответствии с условиями депозитарного соглашения. Владельцы АДР будут уведомлены о смене банка-депозитария, и никаких действий в связи с предстоящей сменой от владельцев АДР не потребуется.

Также на заседании был рассмотрен ряд других вопросов.

 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International