Антикоррупционное правовое просвещение: Возможность приобретения государственными гражданскими служащими ценных бумаг в собственность (часть 3)

2 июня 2023 г., пятница

1. Что является правонарушением в ситуации, при которой владение ценными бумагами приводит или может привести к конфликту интересов?

Правонарушением является не сам факт владения ценными бумагами, а неисполнение обязанности уведомить в установленном порядке о возникшем конфликте интересов или о возможности его возникновения и (или) непринятие предусмотренных законодательством Российской Федерации о противодействии коррупции мер по предотвращению и урегулированию конфликта интересов, связанного с владением такими ценными бумагами.

2. Являются ли еврооблигации, выпущенные Российской Федерацией (Минфином России) или российскими эмитентами, иностранными финансовыми инструментами?

Такие ценные бумаги не относятся к иностранным финансовым инструментам, поскольку их эмитентом не является нерезидент и (или) иностранная структура без образования юридического лица. В этой связи они не подпадают под соответствующее определение, установленное Федеральным законом от 7 мая 2013 года № 79-ФЗ.

Таким образом, гражданский служащий вправе приобретать такие ценные бумаги (несмотря на то обстоятельство, что ISIN-код не начинается на RU), а также инвестиционные паи паевых инвестиционных фондов в случае наличия в общем имуществе, составляющем паевой инвестиционный фонд, таких активов.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International