Директор ФПД РТ озвучил планы по внесению в ЕГРН границ особо охраняемых природных территорий

8 февраля 2024 г., четверг

Директор Фонда пространственных данных Республики Татарстан Дмитрий Лунегов принял участие в заседании коллегии Государственного комитета Республики Татарстан по биологическим ресурсам.

В своём докладе он отметил проделанную Фондом работу по наполнению Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) сведениями о границах населенных пунктов и территориальных зон, а также другими необходимыми сведениями о границах, в том числе по установлению и внесению в ЕГРН границ особо охраняемых природных территорий (ООПТ).

На сегодняшний день в ЕГРН внесены сведения о 191 ООПТ республики, из них 187 – регионального значения. Однако на начало года оставался нерешенным вопрос несовпадения установленных кадастровых границ с фактическими. Госкомитетом по биоресурсам было насчитано 92 таких несовпадения. Для устранения пересечений Фондом и Госкомитетом были проведены работы по изменению описания местоположения границ для 22 ООПТ, а также по установлению и описанию местоположения границ семь новых особо охраняемых природных территорий. Таким образом, всего были проведены работы по 29 ООПТ регионального значения, 28 из них внесены в ЕГРН, еще одна территория находится на стадии завершения.

Следующая проблема, на которую обратил внимание Дмитрий Лунегов – это несовпадение границ особо охраняемых природных территорий с границами их охранных зон. Из-за отсутствия информации в реестре недвижимости органы государственной власти и заинтересованные граждане не имеют сведений о наличии ограничений на интересующих их территориях.

– Внесенные в ЕГРН сведения об указанных территориях и их охранных зонах будут способствовать более рациональному использованию земельных ресурсов и предотвратят негативное воздействие на естественные экологические системы, природные комплексы и объекты, являющиеся средой обитания объектов растительного и животного мира, особо охраняемых природных территорий. В связи с этим Фондом пространственных данных совместно с Госкомитетом по биоресурсам прорабатывается вопрос по установлению границ охранных зон 83 ООПТ регионального значения, 73 из которых являются границами водных объектов, – отметил Дмитрий Лунегов.

Директор ФПД РТ обратил внимание и на границы территорий охотничьих угодий, сведения о которых до сих пор отсутствуют в ЕГРН.

В настоящее время в республике насчитывается 138 охотничьих угодий (из них 102 – закрепленные охотничьи угодья, 31 – общедоступные охотугодья, 5 – государственные природные заказники). В 2023 году специалистами ФПД РТ были подготовлены и согласованы проектные материалы по 20 границам территорий охотничьих угодий для внесения сведений о них в ЕГРН, что составляет 17% от их общего числа.

Отметим, что сейчас границы охотничьих угодий представлены лишь ориентирами на местности и текстовым описанием, а также схемами границ территорий, представленными на сайте Госкомитета. Из-за отсутствия сведений о точных границах в ЕГРН могут возникнуть ситуации случайного и в тоже время незаконного пересечения границ охотугодий. Необходимо учесть интересы граждан, занимающихся охотой, и внести сведения о границах данных угодий в реестр. Так как имея под рукой карту и документально утвержденное описание границ легко понять зону раздела территорий.