В Республике Татарстан подлежат реформированию 76 унитарных предприятий

15 апреля 2024 г., понедельник

С 2020 года в республике ликвидировано и преобразовано 5 государственных и 52 муниципальных унитарных предприятия. Таков промежуточный итог работы в рамках реформирования ГУП и МУП согласно требованиям Федерального закона 485-ФЗ, установившего запрет на их создание и участие в конкурентных рынках. По поручению Правительства Российской Федерации в республике утвержден план-график по реформированию унитарных предприятий.

На сегодняшний день в республике зарегистрировано 109 унитарных предприятий (9 ГУП и 100 МУП), которые подлежат сохранению, ликвидации и реорганизации:

сохранению – 29 (5 ГУП и 24 МУП),

ликвидации – 26 (1 ГУП и 25 МУП),

реорганизации в хозяйственные общества – 43 (3 ГУП и 40 МУП),

реорганизации в учреждения – 7 МУП,

ликвидации вследствие банкротства – 4 МУП.

В Республике Татарстан планируется сохранить 5 государственных унитарных предприятий: «Таттехмедфарм», «Электрические сети», «Татинвестгражданпроект», «Татлизинг», «Теплоэнергосети».

Сохраняются 22 МУП, оказывающие услуги в сфере ЖКХ и электрического транспорта. Кроме того, решается вопрос о продлении деятельности до 2026 года в форме унитарного предприятия МУП г.Казани «ПАТП № 2» и МУП г.Набережные Челны «Горкоммунхоз», которые осуществляют городские пассажирские перевозки.

Всего 76 унитарных предприятий, осуществляющих деятельность на конкурентных рынках, подлежат ликвидации либо реорганизации в форме преобразования в хозяйственные общества или учреждения.

Так, в настоящее время подлежат ликвидации 26 унитарных предприятий республики и 43 –  запланированы к реорганизации в хозяйственные общества.

Кроме того, по плану-графику запланировано преобразование 8 унитарных предприятий в учреждение. Из них ГУП «Татарстанский ЦНТИ» в январе текущего года преобразовано в учреждение, остальные 7 МУП ведут работы согласно графику.

«Работу по реформированию унитарных предприятий необходимо завершить до 30 сентября 2024 года. В связи с этим муниципальные образования должны исполнить данную работу согласно плану-графику», – отметил министр земельных и имущественных отношений Республики Татарстан Фаниль Аглиуллин.