Мониторинг эффективности использования государственного имущества

3 октября 2024 г., четверг

В целях контроля за эффективным использованием и сохранностью государственного имущества Минземимуществом Республики Татарстан ежегодно утверждается сводный план-график проверок использования государственного имущества.

Сводный план проверок на 2024 год формировался с учетом Плана мероприятий («дорожной карты») по содействию развитию конкуренции в Республике Татарстан на 2019–2025 годы.

На текущий год запланированы 97 проверок юридических лиц. В основном это учреждения образования, здравоохранения, спорта, социального обслуживания, лесного хозяйства и культуры.

За 9 месяцев 2024 года проверено 74 учреждения в части использования учреждения государственного имущества, закрепленного на праве оперативного управления и земельных участков, предоставленных на праве постоянного (бессрочного) пользования.

По состоянию на 15 сентября 2024 года проверено 2 566 объектов социальной сферы (901 здание, 62 помещения, 507 земельных участка, 180 сооружений и 907 единиц автотранспортной техники), находящихся в оперативном управлении у 74 учреждений.

В ходе проверок выявлены следующие типичные нарушения:

непредставление сведений для внесения в Реестр государственной собственности республики, отсутствие регистрации права оперативного управления, наличие неиспользуемого имущества и земельных участков (части земельных участков), наличие неисправной и неиспользуемой автотранспортной (специальной) техники, отсутствие регистрации права постоянного (бессрочного) пользования.

Выявлено три нарушения, предусмотренные статьей 4.3 Кодекса Республики Татарстан об административных правонарушениях и фактов нецелевого использования объектов социальной сферы.

На основании документов, направленных Минземимуществом Республики Татарстан в мировой суд, наложены административные штрафы в отношении должностных лиц.