Наши истоки - Газизуллин Фарит Рафикович

Наши истоки –

Газизуллин Фарит Рафикович

История создания ведомства по управлению государственной собственностью на территории Казанской губернии начинается с мая 1838 года. Тогда в соответствии с Указом императора Николая I в Казани при канцелярии местного Губернатора была создана Палата по управлению государственными имуществами.

В становлении Казанской палаты государственных имуществ видную роль сыграли прогрессивно мыслящие губернаторы: Стрекалов Степан Степанович, генерал-адъютант, участник войны 1812 года, и Шипов Сергей Павлович, генерал от инфантерии, в молодости – член декабристских организаций Союза Спасения и Союза Благоденствия.

В ноябре 1866 года Казанская палата государственных имуществ была реорганизована в Губернское управление земледелия и государственных имуществ. Казанское управление просуществовало вплоть до 1918 года.

В этот год оно было ликвидировано в связи с образованием Казанского губернского земельного отдела, из ведения которого полностью выпала функция управления государственным имуществом. В советское время всё имущество было государственным, управлялось централизованно и не было необходимости в создании специального органа по управлению имуществом.

7 февраля 1991 года, с возвращением частной собственности, постановлением Верховного Совета Татарской ССР был создан Государственный комитет Татарской ССР по управлению государственным имуществом. Первым председателем Госкомитета стал уроженец Татарской АССР Газизуллин Фарит Рафикович.

Фарит Рафикович Газизуллин родился в городе Зеленодольск Татарской АССР, окончил Горьковский институт инженеров водного транспорта. Свою трудовую деятельность он начал судосборщиком завода имени Горького в г. Зеленодольске, долгие годы находился на комсомольской, партийной и советской работе. Он работал первым секретарем Набережночелнинского горкома ВЛКСМ, секретарем Татарского обкома ВЛКСМ, заведующим отделом Совета Министров ТАССР, первым заместителем председателя Госплана Татарской АССР.

С февраля 1991 года по июнь 1996 года Фарит Рафикович возглавлял ведомство по управлению государственной собственностью Республики Татарстан. При его непосредственном участии подготовлено и принято первое Положение о Госкомимуществе Республики Татарстан, сформирован профессиональный коллектив, образована Коллегия Госкомимущества Республики Татарстан.

Главной задачей возглавляемого Газизуллиным Ф.Р. Государственного комитета было реформирование экономики республики, направленное на изменение форм собственности государственных предприятий. В первый же год были приняты основные законодательные и нормативные акты, позволившие проводить приватизацию. Под руководством Газизуллина Ф.Р. подготовлен проект закона Республики Татарстан «О преобразовании государственной и коммунальной собственности в Республике Татарстан (о разгосударствлении и приватизации)», созданы первые комиссии по приватизации, а также Фонд приватизации Республики Татарстан.

При участии Газизуллина Ф.Р. были определены основные формы приватизации: преобразование предприятий в акционерные общества и товарищества, выкуп государственного (республиканского и коммунального) имущества трудовыми коллективами, продажа государственного имущества в частную собственность.

Под руководством Фарита Рафиковича Газизуллина были выработаны и подходы к приватизации в республике, во многом отличающиеся от схем приватизации в Российской Федерации. Прежде всего, это – оценка имущества, которую приблизили к рыночной стоимости. В дополнение к российским приватизационным чекам были введены именные приватизационные счета (вклады) Республики Татарстан (ИПВ РТ), обеспечивающие безвозмездную передачу гражданам республики государственного имущества.

Под его руководством к концу 1995 года по республике приватизировано 1 029 предприятий, среди которых объединение «Татнефть», «Нижнекамскшина», «Татстрой», «Казаньоргсинтез», «Нижнекамскнефтехим», «Камгэсэнергострой», «Татавтотранс», «Казанский вертолетный завод», «Казанское моторостроительное объединение» и другие. На базе промышленных предприятий создано 694 акционерных общества и 60 обществ с ограниченной ответственностью.

В процессе разгосударствления экономики и формирования нового хозяйственного уклада Татарстана Газизуллин Ф.Р. сыграл ключевую роль. Его умелое руководство позволило республике избежать многих ошибок приватизации, обеспечить стабильную работу товаропроизводителей и защитить многотысячные коллективы работников от возможных потрясений экономического характера.

Во многом, благодаря деятельности Газизуллина Ф.Р., образовались и получили развитие инвестиционные, оценочные, аудиторские, риэлторские, консалтинговые организации, которые и сегодня составляют костяк рыночной инфраструктуры. Кроме того, в начале 90-х годов при его участии Госкомитетом Республики Татарстан была подготовлена вся необходимая нормативная и методологическая база и начата работа по передаче жилых помещений в собственность граждан.

Принимая во внимание достигнутые успехи в социально-экономическом развитии республики, в 1996 году Газизуллин Ф.Р. был назначен первым заместителем председателя Государственного комитета Российской Федерации по управлению государственным имуществом, а вскоре министром имущественных отношений Российской Федерации.

Фарит Рафикович Газизуллин вписал яркую страницу в историю Республики Татарстан, оставил глубокий след в сердцах своих единомышленников. В настоящее время он проживает в г.Москва.

DOCX, 20.2 Кб