Совместно с муниципальными образованиями Республики Татарстан проводится работа по учету гидротехнических сооружений

27 июня 2019 г., четверг

В Минземимуществе Республики Татарстан состоялось очередное подведение итогов работы с муниципальными образованиями Республики Татарстан по гидротехническим сооружениям (далее – ГТС), находящимся в их собственности.

В настоящее время муниципальными образованиями республики выявлено 715 гидротехнических сооружений, из них поставлено на государственный кадастровый учет и оформлены права собственности муниципалитетов на 700 ГТС (98% от общего количества). По остальным 15 сооружениям завершаются работы по постановке на учет и оформлению прав, в т.ч. 2 ГТС находится в процедуре списания.

В соответствии с Федеральным законом «О безопасности гидротехнических сооружений» собственник ГТС и (или) эксплуатирующая организация составляют и представляют в уполномоченные федеральные органы исполнительной власти декларацию безопасности гидротехнического сооружения при эксплуатации ГТС I, II или III класса.

Оформление декларации безопасности ГТС осуществляется на основании акта преддекларационного осмотра и Расчета вероятного вреда ГТС, который может быть нанесен жизни, здоровью населения и имуществу.

В целях определения источников финансирования данных мероприятий Министерством совместно с муниципальными образованиями практически завершены работы по постановке на кадастровый учет ГТС и оформлению права собственности сельских поселений на данные сооружения. Это предоставляет возможность органам местного самоуправления при формировании местных бюджетов включить расходы на соответствующий год по их содержанию и других работ. Как известно, согласно законодательству, финансирование из бюджетов возможно только при постановке имущества на баланс поселений и оформлении прав собственности муниципального образования.

Также, в настоящее время органы местного самоуправления имеют возможность на законных основаниях сдавать в аренду или передавать в безвозмездное пользование ГТС потенциальным пользователям (юридическим и физическим лицам) для эффективного использования.

Очередное рассмотрение работ по упорядочению деятельности ГТС  состоится после подведения итогов исполнения графика, утвержденного ПУ Ростехнадзора, по проведению обследований сооружений с целью уточнения ГТС, на которые требуется преддекларационное обследование и декларация безопасности.