В Татарстане ведутся комплексные кадастровые работы

9 ноября 2023 г., четверг

В Татарстане на территории семи муниципальных образований, а именно в Казани, Верхнеуслонском, Высокогорском, Зеленодольском, Мамадышском, Пестречинском и Чистопольском районах проводятся комплексные кадастровые работы. Данные работы в текущем году выполняются филиалом Роскадастра по Республике Татарстан.

Работы ведутся в отношении 56 кадастровых кварталов, в которых расположено 26 тысяч объектов недвижимости. При этом 43 кадастровых квартала находятся на территории садоводческих товариществ, 13 — в населенных пунктах. На сегодняшний день по 42 кадастровым кварталам карты-планы территории утверждены Минземимуществом РТ и направлены в Росреестр, карты-планы по 14 кадастровым кварталам находятся на согласовательных комиссиях, в ЕГРН внесена 21 карта-план.

Комплексные кадастровые работы проводятся в рамках государственной программы РФ «Национальная система пространственных данных», направленной на развитие регионов.  Целью данных работ является уточнение местоположения границ земельных участков, зданий, сооружений объектов незавершенного строительства, сведения о которых содержатся в ЕГРН. Также в ходе работ исправляются реестровые ошибки.

Комплексные кадастровые работы проводятся сразу в отношении всех земельных участков, расположенных на территории кадастрового квартала. Для правообладателей недвижимости эта процедура бесплатна, при этом они не вправе препятствовать выполнению этих работ и обязаны обеспечить доступ к указанным объектам недвижимости.  Кроме того, собственники могут предоставить кадастровым инженерам все имеющиеся материалы и документы. Уточнение границ поможет избежать проблем при совершении сделок с недвижимостью и споров с владельцами соседних участков.

В прошлом году данные работы проводились в 22 кадастровых кварталах на территории восьми районов республики. По результатам работ в ЕГРН были внесены уточненные сведения о более 13 тысяч объектов недвижимости, такая работа будет продолжена в 2024 году.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International