Сотрудники Фонда пространственных данных РТ проходят обучение в Екатеринбурге

13 ноября 2023 г., понедельник

Сегодня первый заместитель директора Фонда пространственных данных РТ Ильвира Фахритдинова совместно со специалистами управления пространственных данных начали обучение-инструктаж по использованию программного обеспечения «Информационный стереоскопический образ территории» (ИНСОТ) в Екатеринбурге.

Обучение проводится на площадке АО «Урало-Сибирская Гео-Информационная Компания» (УСГИК), которое является владельцем данного программного обеспечения. ИНСОТ обеспечивает создание и трехмерную визуализацию бесшовной стереоскопической модели территории. Важно отметить, что обучение проходит не только в формате лекций, знания отрабатываются и на практике, работая в самой программе. В последующие дни запланировано изучение информационной системы «Георесурс», где имеется возможность создания метаданных на разные типы данных и их публикация. 

- Обучение работе в системе «Георесурс» необходимо нам для дальнейшей систематизации и упорядочивания пространственных данных в Фонде. По программе планируется изучение правил хранения и наименования геоинформации, знакомство с внутренней структурой хранилища, порядком работы с заявками и выдачи материалов из хранилища, – рассказала о плане обучения первый заместитель директора Фонда Ильвира Фахритдинова.

До конца недели коллеги изучат свойства снимков, аэрофотосъемки, дополнительные функции ИНСОТ, также примут участие в круглом столе и побывают с экскурсией в УСГИК, где на практике изучат опыт на примере информационных слоев Чувашской Республики.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International