"Дачную амнистию" продлили до 2031 года

27 февраля 2024 г., вторник

До 1 марта 2031 года продлевается упрощенный порядок государственной регистрации прав в отношении зданий и сооружений, относящихся к имуществу общего пользования садоводческих и огороднических товариществ.

14 февраля 2024 года вступил в силу Федеральный закон от 14.02.2024 № 20-ФЗ, который внес изменения в статью 70 Федерального закона «О государственной регистрации недвижимости». Данное изменение продлевает упрощенный порядок государственной регистрации прав в отношении зданий и сооружений, которые относятся к имуществу общего пользования садоводческих и огороднических некоммерческих товариществ до 1 марта 2031 года.

Согласно данному порядку подготовка технического плана для государственного кадастрового учёта и (или) государственной регистрации прав в отношении расположенных в границах территории ведения гражданами садоводства или огородничества для собственных нужд зданий, сооружений, относящихся к имуществу общего пользования и созданных до дня вступления в силу Градостроительного кодекса Российской Федерации, осуществляется на основании декларации, составленной и заверенной председателем садоводческого или огороднического некоммерческого товарищества, и правоустанавливающего документа на земельный участок общего назначения, на котором расположены такие здания, сооружения. При этом для подготовки технического плана не требуется предоставление разрешения на строительство и (или) разрешения на ввод в эксплуатацию таких зданий, сооружений, а также иных документов для подготовки технического плана в указанных целях.