Вышел очередной Сборник мониторинга цен на недвижимость в РТ на 1.09.2017

25 октября 2017 г., среда

          Актуализированный Мониторинг цен объектов недвижимости, земельных участков и арендных ставок по состоянию на 01.09.2017 (далее – Мониторинг цен) разработан Некоммерческим партнерством «Союз оценщиков Республики Татарстан» (Партнерство) во исполнение решений расширенного заседания Совета по предпринимательству при Президенте Республики Татарстан, при содействии Минземимущества Республики Татарстан, органов по управлению имуществом муниципальных районов и городских округов республики. В новой редакции учтены предложения и аналитика оценочного сообщества, корпоративных заказчиков оценки, профессиональных объединений рынка недвижимости, экспертных организаций. Как и ранее, мониторинг распространяется исключительно в печатном виде, безвозмездно для профильных органов власти, в частности, Палат земельных и имущественных отношений республики,  организаций-членов  и экспертов Союза оценщиков Республики Татарстан. Остаток тиража (при наличии) распространяется в соответствии с решениями Правления Партнерства (информация на сайте оценщики-рт.рф).

       Мониторинг цен составлен на основе анализа и статистической обработки рыночных сведений о предложениях и  сделках на незастроенные земельные участки и объекты капитального строительства,  полученных из средств массовой информации, мультилистинговых систем объявлений,  данных профессиональных участников рынка недвижимости, экспертов, результатов аукционов и сделок, совершенных Минземимуществом РТ, органами по управлению имуществом муниципалитетов в 2017 году.

      При определении диапазонов цен была проведена математическая обработка информации с исключением максимальных и минимальных значений стоимости, а также с очевидно недостоверными или противоречивыми сведениями. Впервые Партнерство адаптировало результаты мониторинга к создаваемой системе ценового зонирования. Результаты математической обработки информации были обсуждены и одобрены Комитетом по мониторингу и утверждены Правлением Партнерства.

      Мониторинг цен определяет диапазоны цен и не может заменить процедуру определения рыночной стоимости конкретных объектов недвижимости, которая осуществляется в соответствии с Федеральным законом от 29.07.1998 № 135-ФЗ «Об оценочной деятельности в Российской Федерации», а также действующими на дату оценки Федеральными стандартами оценки. Мониторинг цен носит справочный характер и не учитывает индивидуальные особенности земельных участков (рельеф, конфигурацию, локальное расположение, площадь, вид разрешенного использования, наличие сервитутов и обременений, возможность торга, наличие экологических факторов, загрязнений и другие факторы), объектов капитального строительства (архитектурно-планировочные решения, износы и устаревания, наличие обременений, возможность торга, площадь, локальное расположение и другие факторы).

      Для уточняющей экспертизы отчета об оценке можно обратиться в Экспертно-консультационный совет Партнерства (адрес info@ocenshiki-rt.ru), где экспертами, членами практически всех СРО оценщиков России в 10-дневный срок будет сформировано обоснованное мнение. Для профильных органов власти и членов Партнерства данная процедура осуществляется на безвозмездной основе и со льготами.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International