Парламентарии продлили срок действия пониженных ставок по налогу на имущество до 1 января 2019 года

22 июня 2017 г., четверг

В первом чтении и в целом был принят сегодня на заседании Государственного Совета законопроект о внесении изменений в республиканский закон «О налоге на имущество организаций», который предусматривает продление срока действия льготных, а также снижение налоговых ставок для отдельных категорий налогоплательщиков. 

Срок действия льгот по налогу на имущество организаций продлен до 1 января 2019 года. Данное решение принято в целях государственной поддержки и развития предпринимательства в Республике Татарстан, привлечения малого и среднего бизнеса в инновационную сферу, поскольку принятый законопроект обеспечивает государственную поддержку именно таких предприятий. 

В настоящее время в отношении объектов недвижимости, налоговая база которых определяется как кадастровая стоимость, ставка установлена в размере 1,2%, на 2018 год - 1,8%. От кадастровой стоимости налог исчисляется, если площадь торговых центров составляет свыше 2 тысяч квадратных метров, и расположены они в населенных пунктах численностью населения более 145 тысяч человек (Казань, Набережные Челны, Альметьевск и Нижнекамск). Список этих торговых центров ежегодно утверждается Министерством земельных и имущественных отношений. 

Представленный законопроект снижает ставку налога на имущество на 2018 год до 1,5%. Бюджет республики в данном случае недополучит около 290 млн. рублей, однако в целом экономический эффект, считают парламентарии, будет выше. Тем более, по сравнению с этим годом определенный рост все-таки имеется – 1,5% вместо действующих 1,2%. 

Представленным законопроектом предлагается также продлить срок действия льгот по налогу на имущество до 1 января 2019 года следующим категориям налогоплательщиков: 

• организациям в отношении объектов социально-культурной сферы, используемых для нужд здравоохранения, физической культуры и спорта; 

• авиационным предприятиям, осуществляющим за плату воздушные перевозки (это позволит им направлять дополнительные средства на развитие предприятий); 

• научно-исследовательским и конструкторским учреждениям; 

• садоводческим, огородническим и дачным некоммерческим объединениям граждан. 

Законопроект устанавливает также льготную налоговую ставку для технопарков и инновационно-технологических центров в размере 0,5%. 

Бюджет в случае установления льготной налоговой ставки для владельцев объектов здравоохранения, физкультуры и спорта, авиационных предприятий, садоводам и технопаркам недополучит 420 млн. рублей. 
 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International