Принят закон о «лесной амнистии»

4 августа 2017 г., пятница

29 июля 2017 года был принят Федеральный закон № 280-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в целях устранения противоречий в сведениях государственных реестров и установления принадлежности земельного участка к определенной категории земель».

Данным законом внесены изменения в целый ряд законодательных актов, таких как Земельный кодекс РФ, Градостроительный кодекс РФ, Федеральный закон "Об охране окружающей среды", Федеральный закон  "О государственной регистрации недвижимости" и другие.

Согласно принятому закону,  в случае наличия противоречий между данными лесного реестра и сведениями ЕГРН и правоустанавливающих документов, принадлежность участка будет устанавливаться на основании сведений ЕГРН и документов, подтверждающих право гражданина на землю, при условии, что права  на земельный участок возникли до 1 января 2016 года.

В случае противоречия между данными о принадлежности участка к определенной категории в ЕГРН и данными, указанными в правоустанавливающих документах, участок по заявлению правообладателя будет отнесен к категории, определенной в правоустанавливающем документе, если он был получен до дня вступления в силу закона.

Закон предусматривает исключение из лесного реестра сведений о лесных участках, если сведения о них не внесены в ЕГРН, их границы пересекают границы иных лесных или земельных участков и при этом в отношении участков не действует договор аренды.

Помимо этого, закон предусматривает создание механизма по восполнению лесных насаждений. Лесной участок, окруженный землями населенного пункта, включается в населенный пункт и попадает под режим городских лесов не менее чем на год.

Земельные участки сельскохозяйственного назначения, оборот которых регулируется Федеральным законом "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения", при наличии у уполномоченного органа сведений, подтверждающих факты неиспользования таких земельных участков по целевому назначению или их использования с нарушением законодательства Российской Федерации, будут отнесены к землям лесного фонда.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International