Семинар для руководителей автономных учреждений Республики Татарстан с участием специалистов из Москвы
17.06.2008

На семинаре освещены наиболее актуальные вопросы деятельности автономных учреждений
 
       Сегодня в Министерстве земельных имущественных отношений РТ состоялся семинар для руководителей автономных учреждений Республики Татарстан с участием специалистов из Москвы -  генерального директора Института финансово-экономического мониторинга Максима Николаева и эксперта Центра исследования бюджетных отношений Марины Клишиной.
        Открывая семинар, министр земельных и имущественных отношений РТ Валерий Васильев подчеркнул, что с середины 2007 года в Татарстане начался активный процесс перевода бюджетных учреждений в автономные. По состоянию на первый квартал текущего года в республике создано 70 автономных учреждений, которые наделены государственным имуществом на общую сумму более 2 миллиардов рублей.
        Практически все автономные учреждения, по словам министра, столкнулись с законодательным пробелом, поскольку  не был определен ни порядок отчетности, ни механизм принятия в штат сотрудников, ни ряд других вопросов. Все это создало определенную напряженность, поэтому в настоящее время в республике, как и в целом по России, процесс перевода бюджетных учреждений в автономные приостановлен.
       Тем не менее, необходимо выработать механизм дальнейшей деятельности  уже созданных автономных учреждений. И проведенный семинар как раз и осветил наиболее актуальные проблемы. В частности, представителей автономных учреждений         интересовали программные продукты, ведение бухгалтерского учета, нормативы для АУ. На семинаре было также озвучено, что в августе-сентябре в автономных учреждениях республики будет проведена проверка по специальному аудиторскому заданию, заказчиком которого со стороны государства выступит Минземимущество РТ.
       


назад

Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International