Фаниль Аглиуллин принял участие в работе заседания Клуба инвесторов Республики Татарстан

2 июня 2020 г., вторник

Очередное заседание Клуба инвесторов Республики Татарстан прошло сегодня с участием Президента Республики Татарстан Рустама Минниханова.

Мероприятие прошло в онлайн формате. Модератором заседания выступила руководитель Агентства инвестиционного развития Республики Татарстан Талия Минуллина.

Среди главных задач Рустам Минниханов назвал выведение экономики на стабильный рост. «Мы все видим, что сегодня происходит в мире, - сказал он. - Меняется ландшафт мировой экономики, формируются принципиально новые рынки товаров и услуг. В этих условиях вам, инвесторам, принадлежит ключевая роль».

Президент Татарстана отметил, что для государственных органов власти при этом приоритетной задачей является создание максимально широких возможностей для реализации бизнес идей и в целом для предпринимательского потенциала. В ходе заседания представители компаний – инвесторов, члены Клуба инвесторов Республики Татарстан высказали свои предложения относительно дальнейшего развития бизнеса на территории Татарстана, роста возможностей производства.

 Одно из предложений - об отсрочке уплаты налогов на имущество и земельного налога, с дальнейшей разбивкой их оплаты по частям, было озвучено Лианой Сиразетдиновой, управляющей ТЦ «Мега». Ситуацию по уплате налогов разъяснил министр земельных и имущественных отношений Республики Татарстан Фаниль Аглиуллин.   Постановлением Правительства Российской Федерации от 02 апреля 2020 № 409 утверждён ряд мер поддержки для организаций и индивидуальных предпринимателей, занятых в сферах деятельности, наиболее пострадавших в связи с распространением новой коронавирусной инфекции, в том числе установлен порядок предоставления отсрочки по уплате налогов, авансовых платежей по налогу и страховых взносов организациям и индивидуальным предпринимателям.

16 мая 2020 круг лиц, на которых распространяются указанные меры поддержки был расширен Постановлением Правительства Российской Федерации № 699, согласно которому отсрочку по уплате налогов, авансовых платежей по налогам и страховых взносов смогут получить в том числе организации или индивидуальные предприниматели, которые предоставили отсрочку уплаты арендной платы по договорам аренды торговых объектов недвижимого имущества.

В настоящее время на региональном уровне стоит задача определить орган исполнительной власти, уполномоченный на формирование перечня предоставивших отсрочку уплаты арендной платы по договорам аренды торговых объектов недвижимого имущества и его направление в органы налогового учета. В связи с этим разработан проект распоряжения Кабинета Министров Республики Татарстан об определении уполномоченного органа. В последующем будет сформирован соответствующий перечень и направлен в налоговую службу.

 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International