Специалисты ГБУ «Центр государственной кадастровой оценки» Республики Татарстан приняли участие в Межрегиональном форуме «Судебная практика установления кадастровой стоимости в размере рыночной»

29 июня 2020 г., понедельник

23 июня 2020 года руководители и специалисты государственных бюджетных учреждений из 54 субъектов РФ, в том числе сотрудники ГБУ «ЦГКО» Республики Татарстан, приняли участие в Межрегиональном форуме «Судебная практика установления кадастровой стоимости в размере рыночной», который состоялся в формате видеоконференции.

С приветственным словом выступила заместитель Председателя Правительства Рязанской области Светлана Горячкина, отметив, что в течение трех лет регионы проводят государственную кадастровую оценку по «новым» правилам и за это время, благодаря активному взаимодействию, накопили достаточный опыт, в том числе по судебному оспариванию кадастровой стоимости. Сейчас наступает период, когда следует проанализировать судебную практику и уделить внимание формированию единого подхода при подготовке к судебным заседаниям. Необходимо, чтобы процесс рассмотрения судебных исков был максимально профессиональным, а результаты оспаривания в случае снижения кадастровой стоимости абсолютно обоснованными, объективными и корректными.

По итогам форума у участников сложилось мнение, что разработка и утверждение единой методологии определения кадастровой и рыночной стоимостей, и создание на уровне регионов единой базы данных по ценам предложений к продаже объектов недвижимости, послужит конструктивному развитию судебной практики.

 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International