Фонд ведет работу по созданию каталога наименований географических объектов республики на татарском языке

29 октября 2020 г., четверг

Одним из направлений деятельности ГБУ «Фонд пространственных данных РТ» является создание и ведение каталога наименований географических объектов Республики Татарстан на татарском языке. Каталог должен стать единым, достоверным, актуальным, доступным источником информации о географических объектах на территории Республики Татарстан на русском и татарском языках. Данная работа осуществляется в соответствии с Федеральным законом от 18.12.1997 № 152- ФЗ «О наименованиях географических объектов».

В субъектах Российской Федерации пока еще нет опыта создания каталогов на национальных языках, который можно было бы использовать. А также, накопилось значительное количество разночтений и расхождений в названиях географических объектов в Республике Татарстан, и создание каталога географических наименований стало необходимостью.

Первый этап создания каталога завершен в начале 2020 года. Собрана, систематизирована и структурирована информация о географических объектах из всех возможных источников, в том числе на татарском языке, разработан регламент работы. Создан электронный каталог населенных пунктов Республики Татарстан, который на сегодняшний день, работает в тестовом режиме с возможностью фильтрации данных по типам населенных пунктов, по муниципальным районам, по источникам информации.

Вторым этапом создания каталога станет – выявление населенных пунктов, в которых исторически компактно проживают представители других народов. Планируется внесение в каталог названий этих населенных пунктов на национальных языках их жителей. На сегодняшний день Фонд пространственных данных РТ подготовил предварительные списки таких населенных пунктов по 14 районам Республики Татарстан.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International