Необходимо ли оцифровывать данные и на какой платформе лучше создать портал пространственных данных?

13 апреля 2021 г., вторник

Об этом говорили в ходе совещания с представителями Республики Саха (Якутия). Совещание провел и.о. заместителя министра земельных и имущественных отношений Республики Татарстан Тагир Хуснутдинов. Главной целью совещания было – изучение опыта создания и функционирования фонда пространственных данных в Республике (Саха) Якутия.

Министр имущественных и земельных отношений Республики Саха (Якутия) Павел Иванов рассказал историю создания фонда пространственных данных Республики Саха (Якутия), а также его структуру и работу. По его словам, подготовку картографических и топографических материалов в республике координирует Министерство имущественных и земельных отношений Республики Саха (Якутия). «За период с 2008 по 2020 год Минимуществом совместно с другими отраслевыми министерствами республики проведены работы по созданию пространственных данных и материалов. В том числе топографических планов по территории 260 населенных пунктов республики. В единый государственный реестр недвижимости внесены сведения 287 границ населенных пунктов, что составляет 45% от общего числа населенных пунктов республики. В этой связи с целью создания единой системы хранения пространственных данных и материалов, создаваемых за счет государственных бюджетных средств республики указом главы республики от 2017 года создан фонд пространственных данных. Фондодержателем определено ГБУ «Центр государственной кадастровой оценки». Таким образом, пространственные данные и материалы, созданные за счет средств государственного бюджета республики Саха (Якутия) передаются данному учреждению», - поделился Павел Иванов.

Представители Республики Саха (Якутия) рассказали об основных функциях фонда пространственных данных, порядке работы портала пространственных данных, взаимодействии с государственной информационной системой обеспечения градостроительной деятельностью и другими геоинформационными системами. Участники обсудили вопрос необходимости оцифровки пространственных данных и материалов.

По итогам совещания Министерство имущественных и земельных отношений Республики Саха (Якутия) и Министерство земельных и имущественных отношений Республики Татарстан договорились и в дальнейшем обмениваться опытом и взаимодействовать.

В совещании также приняли участие представители Аппарата Президента Республики Татарстан, Министерства земельных и имущественных отношений Республики Татарстан, ГБУ «Фонд пространственных данных РТ», Министерства цифрового развития государственного управления, информационных технологий и связи РТ, ГБУ «Центр экономических и социальных исследований при Кабинете Министров РТ», Министерства имущественных и земельных отношений Республики Саха (Якутия), Департамента по земельной политике Республики Саха (Якутия), ГБУ «Центр государственной кадастровой оценки» Республики Саха (Якутия).

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International