Установление границы между Татарстаном и Марий Эл по согласию сторон может быть затруднено

10 июня 2021 г., четверг

Накануне прошло очередное совещание по вопросу выработки согласованной позиции по определению местоположения административной границы между Республиками Татарстан и Марий Эл.

Встреча была организована по инициативе марийской стороны, которую представляли заместитель министра строительства Республики Марий Эл Константин Хижняк, руководители Росреестра Марий Эл и администрации города Волжск. Со стороны Республики Татарстан в совещании участвовали и.о. заместителя министра земельных и имущественных отношений РТ Тагир Хуснутдинов, директор ГБУ «Фонд пространственных данных РТ» Руслан Комаров, начальник отдела геодезии и картографии ГБУ «ФПД РТ» Андрей Логашин, представители Росреестра и Кадастровой палаты РТ, а также Министерства лесного хозяйства Татарстана.

Участок границы Зеленодольского района Татарстана и города Волжск Республики Марий Эл густо населен и имеет множество наложений кадастровых участков в едином государственном реестре недвижимости. Усложняется ситуация тем, что земельные участки г. Волжск перекрываются Зеленодольским лесничеством Республики Татарстан.

Учитывая интересы населения и необходимость сохранения баланса площадей субъектов РФ, стороны выработали совместный подход к решению данного вопроса, а именно: оставить территорию земельных участков города Волжск Республике Марий Эл, подвинув границу Зеленодольского лесничества РТ. Однако, как оказалось, согласия обеих Республик и Министерства лесного хозяйства недостаточно для изменения границ. Из-за отсутствия правоустанавливающих документов и необходимости соблюдения требований протокола, на совещании было решено обратиться в Центральный аппарат Росреестра РФ за консультацией.

По остальным участкам границ между вышеупомянутыми Республиками разногласий нет.