19 августа 2021 г., четверг

Сегодня состоялось торжественное заседание коллегии Министерства земельных и имущественных отношений Республики Татарстан (далее –Министерство), посвященное тридцатилетию со дня образования и итогам работы в I полугодии 2021 года, с участием членов коллегии, представителей Аппарата Президента Республики Татарстан, Аппарата Кабинета Министров Республики Татарстан, министерств и ведомств, территориальных структурных федеральных органов власти, различных профильных организаций, а также ветеранов Министерства. Мероприятие прошло в здании Министерства.

В рамках коллегии первый заместитель министра Артур Галиев доложил о деятельности Министерства по ряду направлений.

Одним из приоритетных социальных направлений Министерства является обеспечение жильем детей-сирот.

За период 2013–2020 годов Министерством приобретено в собственность Республики Татарстан 2727 жилых помещений. Данные помещения включены в состав специализированного жилищного фонда Республики Татарстан и предоставлены детям-сиротам по договорам найма.

Продолжается работа по инвентаризации неиспользуемых объектов недвижимости, находящихся в республиканской и муниципальной собственности.

На сегодня 971 неиспользуемый объект недвижимости площадью 300 тыс. кв. м в муниципальной собственности и 237 неиспользуемых объектов недвижимости площадью 99 тыс. кв. м в республиканской собственности.

Также первый заместитель министра рассказал о работе, связанной с оформлением прав собственности на объекты недвижимости и земельные участки, как источник увеличения налогооблагаемой базы местного бюджета, декларацией по земельному налогу, границах населенных пунктов и разработке генеральных планов, в части компетенции Министерства.

Заместитель министра Эдик Дияров в рамках коллегии доложил о результатах доходности от использования государственного имущества и земельных участков, находящихся в распоряжении Республики Татарстан, а также о результатах деятельности унитарных предприятий по итогам 1 полугодия 2021 года.

С докладом на тему «Доходность от управления муниципальным имуществом Республики Татарстан и иные вопросы деятельности палат (управлений, комитетов) имущественных и земельных отношений муниципальных образований Республики Татарстан» также выступил заместитель министра Рустем Шамеев. Им было озвучено, что общая    сумма    доходов    местных бюджетов Республики Татарстан – 2545,6 млн рублей, что составляет 64% годового плана. Получено доходов на 562,8 млн рублей больше, чем за аналогичный период 2020 года. От аренды земельных участков поступило 1 миллиард 425 миллионов рублей, от продажи участков – 490 миллионов. Доходы от аренды земли превысили показатель за аналогичный период прошлого года на 260 млн рублей.

В ходе торжественной части, посвященной тридцатилетию со дня образования Министерства, участникам мероприятия был продемонстрирован видеоролик о деятельности ведомства, подготовленный к его юбилею.

Также с поздравительной речью выступили председатель Комитета Государственного Совета Республики Татарстан по экологии, природопользованию, агропромышленной и продовольственной политике Хамаев Азат Киямович, председатель Комитета Государственного Совета Республики Татарстан по экономике, инвестициям и предпринимательству Шафигуллин Лутфулла Нурисламович и председатель Общественного совета при Министерстве земельных и имущественных отношений Республики Татарстан Абашев Рашид Залялютдинович.

Мероприятие завершилось награждением лучших специалистов Минземимущества Республики Татарстан.