Состоялось заседание коллегии Министерства земельных и имущественных отношений Республики Татарстан об итогах работы в 2021 году

18 января 2022 г., вторник

Сегодня состоялось расширенное заседание коллегии Министерства земельных и имущественных отношений Республики Татарстан.

В заседании принял участие первый заместитель Премьер-министра Республики Татарстан Рустам Нигматуллин.

Основная тема - итоги работы Министерства земельных и имущественных отношений Республики Татарстан в 2021 году и задачи на 2022 год.

С основным докладом выступил министр земельных и имущественных отношений Республики Татарстан Фаниль Аглиуллин.

В отчетном году деятельность Министерства была направлена на повышение эффективности использования государственной собственности, ее доходности, повышение налоговых поступлений в бюджетную систему Республики Татарстан, обеспечение участия в реализации социально-экономических программ Республики Татарстан, реализацию мероприятий  цифровой трансформации, развитие территориального планирования, взаимодействие с муниципальными образованиями Республики Татарстан, в том числе по вопросам эффективного использования муниципального имущества, профилактики нарушений законодательства и коррупционных проявлений в земельно-имущественной сфере.

Доходы консолидированного бюджета от использования государственной и муниципальной собственности за 11 мес. 2021 года составили более 5 525 млн рублей, в том числе поступления от управления государственным имуществом – 597 млн рублей, муниципальным имуществом – 4 928,5 млн рублей. В структуре доходов от управления государственным имуществом преобладают возобновляемые доходы, более половины из которых – доходы от аренды земли и имущества.

В отчетном году проведено 190 проверок использования государственного имущества, переданного организациям по договорам безвозмездного пользования, защитных сооружений гражданской обороны, государственного имущества, переданного по концессионным соглашениям, государственного имущества, закрепленного на праве оперативного управления за учреждениями, и земельных участков, предоставленных учреждениям на праве постоянного (бессрочного) пользования. По итогам проверок составлено 6 протоколов об административных правонарушениях.

Продолжена работа по расширению базы налога на землю и недвижимость при инвентаризации объектов недвижимости, не вовлеченных в налоговый оборот.  Обследована 851 тысяча объектов, что составляет 96% объектов, подлежащих обходу.

 В 2021 году проведена пробная кадастровая оценка земель населенных пунктов, которая выполнена в соответствии с обновленной методикой. Завершена подготовка к оценке земель всех категорий. Всего предстоит оценить около 1,8 млн земельных участков.

В рамках решения вопросов территориального планирования продолжается работа по постановке на учет границ населенных пунктов. Оформлены границы 1104 населенных пунктов, что составляет 35% от их общего числа.

Утверждены проекты границы Татарстана с Республикой Башкортостан, Республикой Марий Эл, Чувашской Республикой и Самарской областью. Согласован рабочий проект с Ульяновской областью, проект границы с Кировской областью находится на завершающей стадии. Соглашение об установлении границы между Татарстаном и Оренбургской областью подписано руководителями обоих регионов и утверждено Государственным Советом Республики Татарстан 24.12.2021.

Продолжена работа по предоставлению земельных участков многодетным семьям. За 2021 год предоставлено 3 838 участков.

Министерством в отчетном году приобретено в собственность Республики Татарстан 636 жилых помещений для предоставления детям-сиротам по договорам найма.

Проведены мероприятия по цифровой трансформации в сфере земельных и имущественных отношений в Республике Татарстан, в том числе осуществлен перевод в электронный вид 10 социально-значимых услуг, организовано проведение в Республике Татарстан эксперимента по созданию Единого информационного ресурса о земле и недвижимости (ЕИР).

Продолжено оказание систематической методологической помощи муниципальным образованиям Республики Татарстан в сфере земельных и имущественных отношений, в том числе по вопросам сокращения задолженности в муниципальные бюджеты по арендным платежам, экспертизы отчетов об оценке имущества, стоимостному консультированию.

По повестке дня на заседании коллегии также были заслушаны доклады заместителя Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Республике Татарстан Лилии Бургановой о внедрении на территории Республики Татарстан новаций федерального законодательства в сфере недвижимости и наполнении Единого государственного реестра недвижимости сведениями, аудитора Счетной палаты Республики Татарстан Александра Якупова о выявлении фактов нецелевого использования земель сельскохозяйственного назначения, директора ГБУ «Центр государственной кадастровой оценки» Лены Хамзиной о проведении в текущем году государственной кадастровой оценки земельных участков и генерального директора АО «Агентство по государственному заказу Республики Татарстан  Якова Геллера на тему «Реализация имущества – экономические мотивы».

В заключительном выступлении первый заместитель Премьер-министра Республики Татарстан Рустам Нигматуллин дал положительную оценку деятельности Минземимущества РТ в 2021 году, обозначил ключевые задачи на 2022 год.

Заседание завершилось награждением особо отличившихся сотрудников министерства.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International