В Татарстане на 1 апреля общая сумма задолженности по договорам аренды муниципального имущества и земельных участков составила 486 млн рублей

22 мая 2022 г., воскресенье

О ходе проведения работ по сокращению задолженности по арендным платежам за первый квартал текущего 2022 года доложил сегодня на совещании в Доме Правительства Республики Татарстан министр земельных и имущественных отношений Республики Татарстан Фаниль Аглиуллин.

Провел совещание Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов. В совещании также принял участие Премьер-министр РТ Алексей Песошин.

На 1 апреля 2022 года общая сумма задолженности по договорам аренды муниципального имущества и земельных участков составила 486 млн рублей, в том числе 444,7 млн (91,5%) – за земельные участки и более 41 млн (8,5%) – за имущество.

За первый квартал текущего года общая сумма задолженности возросла на 37 млн рублей. При этом по земле увеличение составило 31 млн рублей, по имуществу - 6 млн рублей.

Поскольку общая динамика задолженности в республике определяется городскими округами, Фаниль Аглиуллин остановился на них более детально.

На Казань приходится 66% увеличения общей задолженности за первый квартал текущего года. Задолженность по договорам аренды земли возросла на 24 млн рублей и составила 295,8 млн руб., по имуществу увеличилась на 6 млн рублей и составила 31,7 млн руб.

В городе Набережные Челны по договорам аренды земли задолженность сокращена на 100 тысяч рублей и составила 40,7 млн. По имуществу задолженность снижена на 200 тысяч рублей и составила 1,5 млн рублей.

Доля задолженности города Набережные Челны составляет около 9% от общей задолженности по республике.

Министр земельных и имущественных отношений РТ отметил, что в течение первого квартала сократили задолженность 19 муниципальных образований. Наибольшее снижение достигнуто в Тукаевском, Верхнеуслонском, Нижнекамском, Пестречинском и Альметьевском районах.  

В то же время 25 муниципалитетов допустили увеличение задолженности. Наибольший рост, помимо Казани, наблюдался в Лаишевском, Зеленодольском, Актанышском, Мензелинском, Чистопольском районах.

Глава Минземимущества РТ также отметил, что с начала 2021 года вопрос снижения задолженности еженедельно рассматривается на совместных совещаниях в режиме ВКС с Министерством финансов РТ при участии представителей федеральной налоговой службы и службы судебных приставов (всего проведено 93 таких совещания).

Благодаря активизации работы с должниками, в том числе по итогам совещаний, в течение апреля вдвое сокращена задолженность в Лаишевском районе и почти втрое – в Зеленодольском районе.

В своем докладе министр обозначил, что значительный объем задолженности в сумме 43,5 млн рублей приходится на арендаторов, находящихся в стадии ликвидации или банкротства, что на 10 млн рублей превышает данный показатель на начало года. Он напомнил о необходимости своевременного принятия мер для включения в реестр кредиторов.

В завершение выступления Фаниль Аглиуллин обратил внимание на своевременное расторжение договоров аренды в тех случаях, когда имеются признаки дальнейшего накопления задолженности.

 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International