Нижегородская область поделилась практикой использования Государственной информационной системы обеспечения градостроительной деятельности

6 июня 2023 г., вторник

Сегодня представители Министерства градостроительной деятельности и развития агломераций и Института развития агломераций Нижегородской области поделились существующей в области практикой использования данных по сетям электро-, газо, тепло- и водоснабжения, водоотведения из Государственной информационной системы обеспечения градостроительной деятельности (ГИСОГД).

В совещании в режиме ВКС приняли участие заместитель министра Алмаз Киямов и представители министерств и ведомств республики.

ГИСОГД Нижегородской области — готовый инструмент управления территориями, который позволяет детально планировать развитие жилых и промышленных территорий муниципалитетов. Заказчиком и владельцем данного портала является Министерство градостроительной деятельности и развития агломераций Нижегородской области.

На сегодняшний день на портале ГИСОГД Нижегородской области (gisogdno.ru) функционируют личные кабинеты сотрудников ресурсоснабжающих организаций, позволяющие определить местоположение коммуникаций с наложением документов территориального планирования и проектными решениями относительно отдельных территорий, с отображением текущего землепользования и зон с особыми условиями использования территорий.

Геопортал ГИСОГД региона служит помощником для подготовки и согласования многих градостроительных документов, таких, как градостроительные планы земельных участков, разрешения на строительство и других.

Для справки:

Постановлением Кабинета Министров Республики Татарстан от 21.02.2023   № 169 утверждено Положение о государственной информационной системе Республики Татарстан «Информационное обеспечение градостроительной деятельности Республики Татарстан», в соответствии с которым Минземимущество Республики Татарстан определено органом исполнительной власти Республики Татарстан, ответственным за проверку в пределах своих полномочий актуальности геодезических и картографических материалов, содержащихся в данной системе.