Татарстан стал лидером по передаче слоев пространственных данных среди пилотных регионов, подключенных к НСПД

11 октября 2023 г., среда

Вчера прошло еженедельное рабочее совещание по вопросу пользовательской активности в «Федеральной государственной информационной системе «Единая цифровая платформа «Национальная система пространственных данных» (ФГИС ЕЦП НСПД), организованное ППК «Роскадастр». В мероприятии в режиме видеоконференцсвязи приняли участие заместитель министра земельных и имущественных отношений Алмаз Киямов, представители Фонда пространственных данных РТ, а также руководители органов государственной власти и местного самоуправления, работающих с пространственными данными.

Участники обсудили результаты пользовательской активности в регионах опытной эксплуатации платформы ФГИС ЕЦП НСПД, а именно: в Республике Татарстан, Краснодарском крае, Иркутской области и Пермском крае.

Что касается текущего статуса передачи слоев пространственных данных в систему, Татарстан является лидером среди пилотных регионов. Республикой в ФГИС ЕЦП НСПД передано 96% слоев пространственных данных.

После обсуждения вопросов, касающихся опытной эксплуатации системы, состоялось обучение пользователей алгоритмам работы одного из сервисов ФГИС ЕЦП НСПД «Картографический компонент НСПД, пользовательские слои». Обучающие семинары продолжатся до конца ноября и охватят все сервисы платформы.