Вопросы оформления земельных участков, на которых расположены места захоронений, обсудили с муниципальными районами

7 февраля 2024 г., среда

Первый заместитель министра земельных и имущественных отношений Артур Галиев по видеосвязи провел совещание с муниципальными районами, на котором обсуждались вопросы оформления земельных участков под кладбищами, находящиеся в собственности юридических и частных лиц.

На совещании присутствовали представители предприятий Дрожжановского, Зеленодольского и Камско-Устьинского районов, в собственности которых находятся земельные участки под кладбищами. По итогам встречи принято решение до 1 мая 2024 года юридическим и физическим лицам совместно с органами местного самоуправления завершить работы по передаче части участков, где расположены существующие кладбища,  в муниципальную собственность.

Для справки:

В Республике Татарстан насчитывается 3 660 кладбищ, которые расположены на 4 234 земельных участках. По информации районов, оформлено 4 089 земельных участков, не оформлено – 145. Из неоформленных:

- 55 участков находятся на землях лесного фонда;

- 29 участков находятся на землях частной собственности;

- по 26 участкам проводятся кадастровые работы;

- по 25 участкам требуется доработка генеральных планов;

- по 10 участкам необходим сбор документов на перевод категории.