Фаниль Аглиуллин принял участие в работе заседания Совета Кайбицкого района

13 февраля 2024 г., вторник

Сегодня министр земельных и имущественных отношений Республики Татарстан Фаниль Аглиуллин принял участие в работе 51-го заседания Совета Кайбицкого муниципального района.

В работе заседания также приняли участие заместитель Председателя Госсовета Республики Татарстан Марат Ахметов, заместитель председателя Комитета Госсовета Республики Татарстан по бюджету, налогам и финансам Камиль Нугаев, глава Кайбицкого района Альберт Рахматуллин, депутаты и главы сельских поселений, руководители организаций.

Перед началом заседания гости осмотрели выставку, на которой были представлены достижения культуры, образования и спорта района. Перед гостями выступили фольклорные коллективы и работники культуры.

В своем выступлении на заседании Совета Фаниль Аглиуллин проинформировал об общей ситуации в стране, Республике Татарстан, а также о показателях района в земельно-имущественной сфере.

«Кайбицкий район вдвое перевыполнил план по доходам от управления муниципальным имуществом и земельными ресурсами - 201,7%», - отметил министр.

При этом район активно использует электронную торговую площадку для реализации объектов и права аренды, в том числе на земельные участки. Почти на треть сокращена задолженность по арендным платежам за землю.

Земельные участки получили 99,7% многодетных семей, включенных в списки на начало 2023 года.

Объемная и значимая работа проведена в районе по реализации федеральной государственной программы «Национальная система пространственных данных». В Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) внесены сведения о 98% правообладателей объектов недвижимости, о границах 52 населенных пунктов и о 49 территориальных зонах. Завершена работа по внесению сведений о категории и виде разрешенного использования земельных участков.

В ходе выступления Фаниль Аглиуллин остановился на реализации нацпроектов в республике и в районе. Всего в 2023 году район участвовал в 18 республиканских и федеральных программах, построено и отремонтировано 12 объектов.

После заседания Совета района Фаниль Аглиуллин вместе с Маратом Ахметовым посетил агрофирму «Август-Кайбицы», ознакомился с зерносушильным комплексом и ходом строительства молочного комплекса на 3700 коров с возможностью одновременного содержания до 4460 голов крупного рогатого скота.

Чыгыш барышында Фәнил Аглиуллин республикада һәм районда милли проектларны гамәлгә ашыруга тукталды. 2023 елда район 18 республика һәм федераль программада катнашты, 12 объект төзелде һәм ремонтланды.

Район Советы утырышыннан соң Фәнил Аглиуллин Марат Әхмәтов белән бергә "Август-Кайбыч" агрофирмасында булды, ашлык киптерү комплексы һәм 3700 сыерга исәпләнгән сөт комплексы төзелеше барышы белән танышты.