Цены на земельные участки повысились на 15-20%

14 мая 2024 г., вторник

В 15-м издании сборника «Мониторинг цен объектов недвижимости, земельных участков и арендных ставок на 01.03.2024 г.» экспертами Союза оценщиков РТ при содействии Минземимущества РТ проведен анализ рынка земли. Согласно данным зарегистрированных сделок, за год (с 1 марта 2023 г.) наблюдается рост стоимости земельных участков наиболее востребованных категорий в среднем на 15-20%.

Средняя стоимость земельных участков коммерческого использования в Казани в сегменте «под административно-торговое назначение» составляет от 12 до 25 тысяч рублей за кв. метр, традиционно выше стоимость земли в Вахитовском районе города – от 15 до 40 тысяч рублей за 1 кв.метр.

Наиболее высокие цены на участки в сегменте «многоэтажная жилая застройка», количество предложений о продаже в котором ограничено. Так, средняя стоимость участков под многоэтажную жилую застройку в Казани составляет от 15 до 30 тысяч рублей за кв.метр (максимальное значение – 50 тысяч руб. за 1 кв.метр), в Вахитовском районе города – от 25 до 40 тысяч рублей за кв.метр, при этом максимальные значения достигают 70 тысяч рублей за 1 кв.метр.

Участки производственно-складского назначения предлагаются на рынке земли Казани в среднем по стоимости в диапазоне от 4 до 10 тысяч рублей за кв. метр, максимальные значения достигают 15 - 20 тысяч рублей за 1 кв.метр.

Стоимость участков под индивидуальное жилищное строительство разнится от месторасположения – в Приволжском, Советском, Кировском и Авиастроительном районах от 2 до 15 тысяч рублей за 1 кв.м, в Ново-Савиновском от 5 до 15 тысяч рублей за 1 кв.м, в Вахитовском от 3 до 20 тысяч рублей за 1 кв.м, максимально до 30 тысяч рублей за 1 кв.метр.

Наиболее высокие границы диапазонов цен на земли населенных пунктов коммерческого использования характерны для крупных городов республики: Альметьевск, Набережные Челны (от 5 до 15 тысяч руб. за 1 кв.м под административно-торговое использование), Зеленодольск (от 5 до  10 тысяч рублей за 1 кв.м), Нижнекамск (от 2 до 10 тысяч рублей за 1 кв.м). В других городах цены на участки коммерческого назначения значительно ниже: Чистополь (470 – 1400 рублей за 1 кв.м), Заинск (400 – 2500 рублей за 1 кв.м), Елабуга (900 – 5200 рублей за 1 кв.м) и Лениногорск (960 – 5000 рублей за 1 кв.м), Арск и Бугульма (500 – 4000 рублей за 1 кв.м).

Верхняя граница стоимости земель сельскохозяйственного назначения также значительно дифференцирована: от 3 рублей за кв.метр в Атнинском и Дрожжановском районах, до 50 рублей за 1 кв.метр в Тукаевском и Пестречинском, 35 - 40 рублей за 1 кв.метр в Лаишевском и Высокогорском районах.

Аренда земель населенных пунктов в Казани варьирует от 300 до 3000 рублей за кв. метр в год (ИЖС, Вахитовский район), по районам республики – от 6 до 2 500 рублей. Земли сельхозназначения предоставляются в аренду, как и ранее, по невысоким ставкам.